«Смертельный» металл: техно дэт-металл – только для понимающих

поделитесь:

Death Tribute1Единственный концерт, посвященный американской металл-группе «Death» – уже не существующей группе  именно с таким «смертельным» названием – пройдет 2 октября в тель-авивском клубе «Барби».

«Металлическая симфония», брутальный, мощный и экстремальный дэт-метал, ритмический разнос, смена темпов, сплошные ломки, всевозможные модуляции, альтерации, сложные ритмы, риффы и структуры – все это облаченные в очень громкую музыку душевные порывы поклонников группы Death, музыканты которой стали двадцать лет назад основателями стиля DeathMetal.

Название группы говорит само за себя. Но их музыка была достаточно красива и далеко не так брутальна, как следует из такого обязывающего названия, хотя, ему под стать, сложна и монументальна.

Легендарная руппа Death была одной из самых важных и влиятельных дэт-металл-групп, когда-либо появлявшихся в Северной Америке. Группа была основана гитаристом и вокалистом Чаком Шульдинером, гитаристом Фредериком ДеЛилло (более известным как Рик Розз) и барабанщиком Барни Ли (также известным как Кэм Ли) под первоначальным названием «Mantas» уже давным-давно — в 1983 году. Трио сочиняло собственные песни, делая записи на репетициях и отправляя их перекупщикам кассет по всему миру. Из таких записей и была составлена демо-запись пяти песен, названная DeathByMetal, выпущенная в середине 1984 года, которая утвердила Mantas как самого многообещающего претендента на дэт-металический трон Америки. Музыка Death звучала жестко и тяжело, и в то же время мелодично и душевно, даже лирично. Группа Death создала свой стиль, свой жанр, в котором слились в музыкальном порыве экстремальный металл, прог-метал, и даже джаз и фьюжн. Это стиль и воссоздадут в «Барби» 2 октября.

Группа распалась в 2001 году из-за смерти (а как иначе, если сам себе напророчил таким именем) ее основателя, вокалиста, гитариста и автора текстов Чаа Шульдинера, ставшего одним из первопроходцев жанра дэт-металл. Кстати, Чак Шульдинер был единственным постоянным участником группы.

Вызывать образ Шульдинера из небытия будет израильская дэт-метал группа SeparationAnxiety (https://www.facebook.com/SeparationAnxietyISR) в составе: Слава Федоров — вокал и гитара, Алекс Кирмайер — бас и бэк-вокал, Андрей Кузнецов — соло-гитара, Ассаф Касимов – ударные. Cолировать будут один из лучших израильских исполнителей дэт-металл Йотам «Дефайлер» Авни и приглашенные музыканты – быстрый и мощный немецкий барабанщик Ханнес Гроссман (ранее игравший в техно-дэт группы Obscura — http://www.hannesgrossmann.com) и английский барабанщик Ник Баркер, техника игры которого также отличается невероятно быстрым темпом.
Заказ билетов: http://www.progstage-productions.com/buy-tickets.html
Дополнительная информация на сайте: www.progstage-productions.com

Посвящение группе «
Death» – Тель-Авив, 2 октября, клуб «Барби», двери открываются в 20.30

Видео группы Death

https://www.youtube.com/watch?v=woML9M5UBSc

https://www.youtube.com/watch?v=-KTK0MbOobQ

https://www.youtube.com/watch?v=8256VJ4hkJU

Видео Ханнеса Гроссмана
https://www.youtube.com/watch?v=gRGvP5_BMLc

https://www.youtube.com/watch?v=wiT21jiizhY

https://www.youtube.com/watch?v=L2xCJAC6O6s

 

поделитесь: