Израильский мюзикл «Скрипач на крыше» заговорил по-русски

поделитесь:

c1Одно из самых известных в мире еврейских произведений давно потеряло свое изначальное имя, сменив усталого Тевье-молочника на романтичного «Скрипача на крыше». Этой метаморфозе история, рассказанная Шалом Алейхемом, обязана, в первую очередь, ставшему уже классическим мюзиклу, киноверсия которого завоевала три высших американских кинонаграды – Оскара.

Тевье, бедный еврей-молочник, отец пяти дочерей, старается жить, сохраняя верность еврейским законам и традициям, несмотря на усиливающееся влияние нееврейского окружения. Единственный шанс дочерей выбраться из нищеты – это удачно выйти замуж. Но дети восстают против своего отца, а он, обуреваемый смешанными чувствами, то яростно борется с их желаниями, то, несмотря на внешнее давление, бросается, сломя голову, на помощь. В придачу же к домашним неурядицам, на него обрушивается приказ властей о выселении из местечка, обязывающий всех евреев оставить свои дома, в которых они родились и жили.

Легкая и светлая грусть картины Шагала, которая и дала повести новое название, как нельзя лучше отражает атмосферу самой истории. Трагикомедия, где смех и слезы, перемешавшись в равной пропорции, ткут свое полотно жизни сквозь музыку и танец, к тем временам, когда люди, хотя бы изредка, умели летать.

Камерный, ведущий театр Израиля, заново переосмыслил популярный мюзикл, придав ему новое звучание. «Скрипач на крыше» — это плод совместных творческих усилий драматурга Хемтона Иосифа Штайна, поэта Шелдона Герника, композитора Джерри Бука, известного сценографа Бернса Ааронсона и хореографа-постановщика Джерома Робинса, известного по постановкам «Вестсайдская история», «Король и я» и др.

Благодаря новой программе Камерного театра по работе с русскоязычными зрителями, большинство сеансов этого спектакля будет дублироваться русскими субтитрами.

Получить дополнительную информацию об этом спектакле и заказать билеты можно в кассах Камерного театра Тель-Авива по телефону 03-6060900.

Ближайшие даты представлений – 13.06 (без русского перевода) и 21.06 (с русскими субтитрами). Камерный театр расположен в Тель-Авиве, по адресу Шауль-а-Мелех, 19.

поделитесь: