Как Мор Луши снимала сатиру на Израиль — на yes Радуга

поделитесь:

Israel LTD Фильм «Израиль ЛТД» 27-летней Мор Луши, уже известной знатокам израильского документального кино по прежним работам, был показан на международном фестивале документальных фильмов «ДОК-АВИВ 2010». Новая «постсионистская» лента была задумана как сатира на промывку мозгов наивным и восторженным еврейским юношам и девушкам, но «вышла из под контроля» и получилась юморной, динамичной и … очень произраильской. Камера заинтересованно следила за тем, как ребята, выросшие в странах диаспоры, приезжают в Израиль, ездят по стране, знакомятся со своей собственной многотысячелетней историей и культурой, о которой у них нет почти никакого представления. Потом – переполненные этими невообразимыми впечатлениями — разъезжаются по домам. А иногда так случается, что эти девушки и парни возвращаются…

 Так или иначе, встреча с землей предков ни для кого не проходит бесследно… В картине нет дикторского текста, музыки, не используются какие-то особые эффекты, а авторская установка ударить по невежественным «вожатым», вешающим лапшу на уши наивных иностранцев на ужасном английском, сработывает иногда с точностью до наоборот. Искрененняя восторженость и заинтересованность ребят побеждают беспроигрышный цинизм задумки.

Искусство авторов ленты заключалось в отборе материала, а отобран он был мастерски. Зрители хохотали над святыми коровами, не становясь от этого кощунственного акта меньшими патриотами. Мор Луши предполагала зубодробительную критику организаций, которые устраивают поездки еврейской молодежи по Израилю. «Мы обманываем других, но также и себя», — считает она, хотя в принципе не против подобных экскурсий. Она и сама охотно показывает Израиль зарубежным гостям, но показывает, по ее утверждению, «объективно» – с отражением позиции «другой стороны», с обязательным посещением Восточного Иерусалима.

Луши, оказывается, была потрясена тем, что молодежи рассказывали о наших войнах, боевых операциях и потерях. И, шутка сказать, ни разу не устроили встречу ни с одним арабом. Не меньше она была потрясена и тем, как для гостей — еврейских ребят — устроили военную игру с симуляцией боя с террористами (с последующим их уничтожением). Подумать только, в заключение молодежь хлопала! «Чему тут было хлопать?! – с пафосом заключила Мор, — Убийству?!» В центре ее внимания были вовсе не молодые герои фильма (она, мол, даже от показа их личных историй отказалась).

Главный герой один – Израиль, и по ее убеждению, не самый положительный герой. Оказывается, учебная, явно утрированная сцена боевой операции по уничтожению террориста, да и многие другие сцены, отобранные, подчеркнем снова, очень профессионально и со знанием дела, должны были разоблачить «гримасы сионизма», внушить отвращение к подобным пропагандистским мероприятям.

Авторы были абсолютно уверены: факты все скажут сами за себя. И оказались правы! Факты, без комментариев, добросовестно собранные и показанные с экрана, действительно о многом зрителям сказали. Режиссер «Израиль ЛТД» и ее команда прекрасно поработали, и уже сейчас можно с уверенностью предположить, что их «сатирический фильм» вполне может быть использован в работе Сохнута и других сионистских организаций как пропагандистский материал, сделанный талантливо и свежо.

Ваше мнение, дорогой читатель и зритель, вы сможете составить лично, посмотрев «Израиль ЛТД» 1 июля в 18.45 на канале yes Радуга.

Tags:
поделитесь: