Июльские аукционы: будет жарко!

поделитесь:

montifiory_reuven_rubinАукционы. В бурных событиях культурной жизни нашей маленькой страны эта ниша остается почти незамеченной срадствами массовой информации. А между тем, художественные аукционы, проходящие в нашей стране, это не только коммерческие предприятия, сюда можно прийти, как на выставку, чтобы полюбоваться живописью, здесь можно встретить подлинные шедевры прошлого и современности.

 

Израильские обозреватели уделяют этой теме пару строчек, чтобы сообщить о какой-нибудь сенсационной продаже, а что до СМИ на русском языке, то они, как правило, обходят эту тему стороной. Исправить эту несправедливость взялся ведущий сайт на темы культуры на русском языке www.tarbut.ru, существующий по инициативе и поддержке крупнейший израильской компании сотовой связи «Селком». Здесь публикуется обзор предстоящих июльских аукционов.

В Израиле постоянно действуют несколько аукционных домов, в их числе крупнейшие — Matsart, Montefiore, Tiroche, — которые раз в несколько месяцев проводят торги. Израильские художественные аукционы сравнительно молоды,  культура аукционов в нашей стране складывалась в последние два-три десятка лет. Это и неудивительно – страна-то молодая. И этой молодой стране есть что показать «городу и миру»: израильское изобразительное искусство пользуется огромным спросом не только в наших палестинах, но и за рубежом. Торги не ограничиваются работами отечественных мастеров: на израильских аукционах можно встретить работы Пикассо и Миро, художников возрождения, русский авангард  и многое, многое другое. Ближайшие торги на аукционе Montefiore пройдут 8 июля, на Tiroche – 10 и 17 июля.

 

Чтобы поучаствовать в аукционе, поприсутствовать на торгах и почувствовать их уникальную атмосферу, не нужно далеко ходить. Нужно лишь прийти в день торгов в аукционный зал, занять место, осмотреть экспозицию и приготовиться к довольно долгому и насыщенному действу. А можно и попытаться что-нибудь купить, для этого потребуется короткая регистрация при входе и  удостоверение личности.

 

Знатоки подтверждают, что на аукционах можно приобрести работы очень хороших художников за цены, которые значительно ниже тех, что просят в галереях. Это легко объяснимо: ведь многие покупатели на аукционах – галеристы.

 

 

Ни один аукцион не обходится без интриги. Мы можем стать свидетелями подлинных драм, когда вожделенный лот уйдет из-под самого носа у того, кто понял, что в этой гонке ему не переиграть соперника.  Порой за большие деньги уходит с торгов неприметная внешне работа неизвестного художника – и кто знает, какая загадка скрывается за невнятной подписью в углу картины?

 

 

Информацию о ближайщих аукционах читайте на сайте www.tarbut.ru, созданном в рамках проекта «Тарбут.ru» ведущей сотовой компании Израиля «Селком»

поделитесь: