О кругосветке на «Графе Цепеллин» на yes Доку

поделитесь:

_FarewellВ нынешнюю эпоху сравнительно немалое число людей может с гордостью рассказать о том , как они совершали кругосветное путешествие на тех или иных видах транспорта. Но пожалуй, среди наших современников уже не найдется таких, кто сделал бы это на… дирижабле. Даже представление о таком воздушном аппарате имеет сегодня далеко не каждый. А жаль.

Дирижаблестроение – слишком яркая и интересная страница истории. Голландские документалисты неслучайно посвятили именно этой теме свой фильм «Прощание с землей» («Farewell»), премьера которого состоится 20 июля в 22.00 на канале yes Доку.

В начале прошлого века беспримерные перелеты самого знаменитого дирижабля «Граф Цепеллин» привлекали внимание миллионов людей во всех странах мира. Дирижабль под управлением немецкого конструктора и воздухоплавателя Хуго Эккенера совершил в общей сложности 590 полетов, преодолел миллионы километров, быстро, безопасно и с комфортом перевез тысячи пассажиров, а также тысячи тонн багажа и почты.

В 20-30-х годах ХХ века весь мир охватила лихорадка дирижаблестроения. В Америке это состояние продолжалось до конца лета 1929 года, когда «Граф Цепеллин» совершил свою знаменитую, полную опасностей кругосветку, пролетев 34 тысячи километров.

 О подробностях столь героического перелета мы знаем благодаря тому, что его финансировал крупнейший американский газетный магнат Уильям Рэндольф Херст, оговоривший право передавать с борта дирижабля эксклюзивную информациию. Автором сенсационных репортажей стала знаменитая английская журналистка – леди Грэйс Драммонд-Хэй – единственная женщина среди 60 пассажиров на борту дирижабля. Она описывала полеты дирижабля над разными странами, где всюду экипажу оказывался грандиозный прием. Например, в Японии путешественников встречали 250 тысяч человек, а японский император Хирохито удостоил их участия в чайной церемонии при дворе… Разве что в Москве летательному аппарату не удалось приземлиться, хотя на борту были и представители Советского Союза (Сталин не поощрил визит гостей с Запада).

В ходе путешествия, кроме официальных газетных сообщений, Грэйс вела дневник, где описывала также и собственные душевные переживания, ведь на дирижабле она встретила своего возлюбленного… Вскоре после триумфального приземления летательного аппарата в Лэйкхерсте, Америку потрясло событие, которое затмило собой все остальные – началась «великая депрессия», рухнула биржа, тысячи людей разорялись и теряли надежду.

На этом трагическом фоне знаменитая кругосветка на дирижабле «Граф Цепеллин», а также истории ее участников ушли на дальний план. Но не забылись – о чем и свидетельствует замечательная документальная лента «Прощание с землей».

Tags:
поделитесь: