Ришон ле-Цион празднует 25-летие Большой алии

поделитесь:
Ришон ле-Цион

Ришон ле-ЦионПо случаю юбилея в Ришон ле-Ционе 18 марта пройдет грандиозный праздничный концерт, который организует отдел абсорбции и интеграции новых репатриантов Ришон ле-Циона при поддержке министерства абсорбции.

-Посмотрите, как вырос Ришон ле-Цион за последние 25 лет, особенно западная его часть, -говорит заведующая отделом культурных программ муниципалитета Ольга Премингер. — Границы города дошли до моря. Лицо Ришона совершенно изменилось, и в этом несомненная заслуга алии.

По словам Ольги Премингер, нет таких сфер в Ришон ле-Ционе и окрестностях, начиная с «Махона вулкани» и заканчивая малыми торговыми бизнесами, на которые не повлияла бы Большая алия.

Концерты, посвященные её 25-летию, пройдут во многих городах страны. Для Ришона мероприятие обещает стать одним из важных событий года по нескольким причинам, и одна из них заключается в том, что пятая часть жителей города – русскоязычные репатрианты.

Вести праздничный гала-концерт будет звездный дуэт- стендапист, телеведущий и житель Ришона Илья Аксельрод и известная радио- и тележурналистка Анна Розина. В официальной части вечера с
приветственным словом выступит мэр Ришон ле-Циона Дов Цур.

Конечно, отталкиваясь от тематики праздника, организаторы постарались предоставить сцену русскоязычным мастерам Ришона.
В городе проживает множество занятых в сфере искусства репатриантов, которые хорошо нам знакомы и с успехом выступают в Израиле и за рубежом (среди них такие звезды, как Дмитрий Мататов, трио теноров (Феликс Лившиц, Саймон Крихели, Дмитрий Семенов), Анна Резникова, Анастасия Казакова, оркестр Good News под управлением Александра Слуцкого и многие другие).

Однако для любителей джаза и блюза есть особый сюрприз:18 марта на сцене Гейхаль ха-Тарбут выступит знаменитый ямайский певец Рой Янг.

В концерте, где, пожалуй, нашлось место любому жанру, особый акцент сделан на юморе: ведь смех и улыбка часто выручали и продолжают выручать нас в сложных ситуациях. Среди выступающих 18 марта в этом жанре — «Новые еврейские бабки» под руководством Рафаэллы Дели, ведущий Илья Аксельрод со специальным стендапом и легендарный и всеми любимый Игорь Миронович Губерман.

Как справедливо замечает Ольга Премингер, 25 лет – время, за которое вырастает целое поколение, поэтому ему в концерте уделяется особая роль.

Юные таланты, которые выступят на праздничном вечере, трудно назвать новичками в искусстве. Шоу-балет «Визави» , студия бального танца Dance line и другие участники концерта очень требовательны к себе и своему репертуару. Например, шесть 12-летних воспитанниц Надин Бумер из знаменитой школы ANIMATO мечтают связать свое будущее с современным балетом. Юные звезды имеют самое непосредственное отношение к празднику, поскольку все они родились здесь в семьях русскоязычных репатриантов, прибывших в Израиль с Большой алией. Девочки начали заниматься балетом еще детсадовскими крохами, а их нынешний репетиционный график ничем не уступает графику больших профессионалов – многочасовые тренировки пять раз в неделю.
Другая участница гала-концерта — восходящая звезда и обладательница невероятного по красоте голоса Эмили Купер успела уже спеть дуэтом с Тото Кутуньо, Альбано Карризи (Аль Бано) и Наташей Королевой.

Четверть века назад многие выходцы из СССР уезжали в Израиль ради детей и ради их будущего. Что думает об этом само поколение Next, рожденное уже здесь у родителей- репатриантов, и как оно представляет предысторию своих семей, зрители узнают из специально созданного небольшого фильма, который откроет праздничный вечер.

Юбилейный гала-концерт, посвященный 25-летию Большой алии, состоится в Гехаль ха-Тарбут Ришон ле-Циона18 марта. Начало в 19.30.

поделитесь: