О «Невинности» и «77 ступенях» на канале yes Доку

поделитесь:

77Madregot_Cамый горячий летний месяц начнется с показа на канале документального кино двух эпатажных лент российского и израильского режиссеров.

Первого августа  в 22.05 зрители yes Доку увидят работу талантливого режиссера Виталия Манского «Невинность». Героини этого фильма – юные российские провинциалки, приехавшие покорять Москву. Настроены они решительно, для достижения поставленных целей «за ценой не постоят». Одна стремится стать участницей реалити-шоу, другая  видит себя новой Мадонной, ну а третья, чтобы оплатить учебу в столичном вузе, не возражает сделать предметом торга собственную  девственность…

Следующий телевечер, 2 августа в 22.00, канал yes Доку посвящает трансляции фильма израильтянки арабского происхождения Ибтисам Саллах «77 ступеней». Картина была снята по заказу yes и приняла участие в конкурсной программе Иерусалимского кинофестиваля 2010 года.

Ибтисам родилась на севере страны, откуда перебралась в Тель-Авив в надежде выстроить свою профессиональную карьеру и найти любовь. В южном Тель-Авиве она знакомится с сионистом Йонатаном, семь лет назад репатриировавшимся из Канады, отслужившим в ЦАХАЛе и мечтавшим построить теплый еврейский дом. Однако встреча Йонатана и Ибтисам внесла некоторые коррективы в  его планы.  Их отношения развивались на фоне обострения межэтнического конфликта, оба пережили нелегкие времена и все-таки оставались вместе. Судя по всему, киноматериала Ибтисам за это время  набрала немало. Особенно волнующим оказалось появление в Израиле гостя из Канады – 85-летнего деда молодого Йонатана, когда-то стоявшего у истоков создания в Израиле первых кибуцов.

Трое героев будущего документального фильма, снятого Ибтисам, совершают поездку по местам, где проходила дедушкина юность. Такое путешествие не сулило никому из них легких впечатлений. Каждый переживал его по-своему. Для деда оно было связано с ностальгическими и гордыми воспоминаниями о прошлом, но не для Ибтисам. Ведь  еврейский День Независимости  арабы именуют своим днем катастрофы. Поездка резко повлияла на  всех ее участников. Об этом и рассказывает  фильм «77 ступеней», который зрители yes Доку смогут посмотреть 2 августа в 22.00.     

 

Tags:
поделитесь: