Кардинально изменены условия проведения литературного конкурса «Мифаль ха-Паис» имени Сапира

поделитесь:

logo SapirСреди принципиальных новаций, инициированных дирекцией фонда Сапира, — отмена права дополнительного голоса, предоставляемого до нынешнего года председателю конкурсного жюри. При избрании в прошлом году победителя конкурса «Мифаль ха-Паис» на получение премии Сапира именно благодаря дополнительному голосу бывшему председателю жюри Йоси Сариду удалось продвинуть на первое место автора Алона Хило.

По словам генерального директора Управления лотерей Шауля Сотника, этот скандальный инцидент стал поводом для самой серьезной реорганизации всей конкурсной структуры, создания нового подразделения, которое курирует всю работу «Мифаль ха-Паис» в сфере культуры и искусства. Условия проведения конкурса на премию Сапира были кардинально изменены.

Церемонию награждения победителей 2010 года было решено в виде исключения провести в начале 2011 года. В будущем церемония будет перенесена на конец года по европейскому летоисчислению, чтобы это важное мероприятие не совпадало по времени с Неделей книги.

 Книга-победитель конкурса на премию Сапира отныне будет переводиться не только на любой иностранный язык по желанию автора, но дополнительно и на арабский. Решено представлять вниманиюобщественности не только список финалистов конкурса, но и список из 12 прозведений, которые на предварительном этапе отбора удостоятся высокой оценки авторитетного жюри под руководством его нового председателя, профессора истории Зеэва Цахора.

поделитесь: