Прямо руля! Полный вперёд!

поделитесь:

NICOLS-0610-098Любовь к яхтингу 36-летний Виктор из Ришон ле-Циона открыл в себе случайно. На прошлый день рождения жена и близкие друзья организовали для Виктора праздник на арендованной яхте. В тот день, вместо того чтобы наслаждаться тишиной и покоем на палубе вместе с остальными участниками плавания, Виктор не мог отойти от шкипера, управляющего яхтой:

— Меня как будто приворожили. Я разглядывал дисплей с различными показателями, прислушивался к разговорам по рации, задавал шкиперу вопросы, предлагал свою помощь и даже попросил «порулить». Во мне проснулся маленький любопытный мальчик, который приходил в восторг от таких мелочей, как возможность подержаться за штурвал или натянуть лебёдку. Должен сказать, что это очень приятное ощущение – снова почувствовать себя ребёнком.

По окончании прогулки мы всей семьёй вернулись домой, и я первым делом сел за компьютер. Я перерыл в интернете кучу информации об управлении парусной яхтой. Стал самостоятельно изучать основные понятия из области мореходства. Например: фордевинд, «под ветром», «дать слабину» и т.д. Идея управления яхтой меня полностью поглотила. Я стал представлять, как мы с женой и детьми будем снимать яхту и в выходные уходить в море подальше от шумных пляжей или как на летние каникулы совершим плаванье по островам Греции.

Короче говоря, после некоторого времени и раздумий я решил записаться на курс шкиперов. Оказалось, что это вполне доступно для человека, работающего программистом. Для меня это было поистине волнующим событием и хотелось, чтобы всё соответствовало моим самым радужным ожиданиям. Поэтому к выбору школы шкиперов я отнёсся очень серьёзно. По моему мнению, учиться нужно в

_DSC6415-1

известном заведении с многолетним опытом работы, хорошим оборудованием и безупречной репутацией. По всем этим параметрам мне подошла школа, работающая при одном из старейших яхт-клубов Израиля «Дерех а-Ям».

«Дерех а-Ям» предлагает большое количество курсов разных форматов. Меня интересовал тот, что даёт право на пересечение границ территориальных вод других государств и лицензию, позволяющую снимать яхту в любой стране мира.

Записавшись на курс, я автоматически стал членом яхт-клуба и мог пользоваться всеми предлагаемыми благами в течение года, несмотря на то, что сам курс продолжался всего несколько месяцев.

Учёба принесла мне истинное удовольствие. Теоретический материал очень интересный, а от практических занятий просто дух захватывало.

По окончании курса я стал выходить в частные плавания, которые мог совершать бесплатно как член клуба. Я много практиковался, обсуждал свой опыт с инструкторами и другими членами клуба, участвовал в нескольких флотилиях и посещал все лекции.

Сейчас я занимаюсь подробным планированием летнего морского путешествия с семьёй. Дело серьёзное, но я чувствую, что готов взять на себя ответственность и порадовать жену и детей.

Кстати, своими рассказами о яхтах я заразил идеей мореходства своего близкого друга из Норильска. Дело в том, что в ближайшее время школа открывает курс шкиперов на русском языке. Мой друг, узнав об этом, решил совместить отдых в Израиле и обучение на яхтенного рулевого.

 

Для дополнительной информации о школе шкиперов, аренде яхт и чартерах, звоните по телефону- 09-9578811 или на сайте http://www.yamonline.co.il/

 

 

поделитесь: