«Бесэдер?» празднует 1 апреля 365 раз в году

поделитесь:

mg_popugВ Международный День смеха главный редактор сатирического портала «Бесэдер?», Марк Галесник, ответил на несколько вопросов, непосредственно связанных с 1 апреля.

Можно ли назвать День смеха вашим профессиональным праздником?

Я бы назвал его профессиональным будним днем. 365 праздников в год – это уж как-то слишком.

В этот день принято разыгрывать друг друга.  Каким был самый удачный розыгрыш, опубликованный на страницах «Бесэдер»?

Собственно, «Бесэдер?» сам и есть розыгрыш. Иногда, читая наши новости, и не «въехав» в то, что сайт – юмористический, читатели оставляют строгие комменты и требуют доказательств опубликованной информации. Один из наших постоянных читателей даже посоветовал поставить рядом с логотипом подзаголовок: «То, что могло бы случиться».

А вы сами становились жертвой розыгрыша?

Как-то, в начале 90-х, когда «Бесэдер?» был совсем юным и делался дедовскими методами, за несколько минут до критического срока сдачи макета в типографию, я вдруг обнаружил, что на первой полосе образовалась «дырка». Которую надо было срочно забить шуткой. Я вытащил из мусорной корзины инструкцию к какой-то японской штуковине, вырезал из нее столбик иероглифов, приклеил в макет, сверху поставил заголовок «Из японского юмора» и все это отправил в типографию. Газета вышла, читатели оценили остроумие редакции, а через два дня пришло письмо. «Уважаемый  господин редактор, — было написано в нем, — у вас в газете опубликована заметка «Из японского юмора». Во-первых, это не японский язык, а китайский. Во-вторых, никакой это не юмор, а трагическая средневековая легенда о неразделенной любви Гунь Яня к Син Чунь (достоверность имен не гарантирую)». Дальше следовал литературный перевод этой трогательной легенды.

Я, как честный редактор, в следующем же номере опубликовал злосчастную заметку, письмо читателя, перевод с китайского, извинения редакции и все это отправил в печать. В день выхода газеты в редакцию пришел автор письма. Он остановился на пороге, выразительно на меня посмотрел и сказал: «Вы что, поверили?»

В праздники принято поздравлять и желать. Чего бы вы пожелали «Бесэдеру«?

Выходного.

Сатирический проект «Бесэдер?» читайте по адресу www.beseder.ru

На снимке: М. Галесник (справа)

поделитесь: