Режиссер Семен Винокур: Песах – это не просто праздник

поделитесь:

DSC05980Семен Винокур, сценарист, кинорежиссер и продюсер более восьмидесяти документальных и художественных фильмов, лауреат множества премий международных кинофестивалей, с 1990 года живущий в Израиле и давно занимающийся каббалой, рассказал о том, как он понимает смысл праздника Песах.

Вы скажете: «Ну, были мы рабами, ну, вышли из Египта. Это не больше, чем история. А кого она сегодня интересует, если не проходится по сердцу, или не переворачивает внутренности?» Но дело в том, что это не просто история и не просто праздник. Это точное объяснение того, что с нами происходит сегодня и точное указание, что делать в такой ситуации.

Что такое «Мицраим»?

А что происходит сегодня вы видите сами – мы разобщены до невозможности! 25 непримиримых партий на последних выборах на одну маленькую страну –шутка ли? А разделение на бедных и богатых, какого не было за всю историю народа?! А сумасшедшие прибыли банков на фоне мизерной средней зарплаты и никакой пенсии? Мы сегодня в Египте, а не в Израиле, не удивляйтесь. На иврите Египет – «Мицраим», состоит из слов «миц ра» – средоточие зла. Главное зло – мы разобщены. И не хотим никакой связи друг с другом.

Почему? Потому что Фараон – наше «я», наше эго – вот кто правит нами. Мы – рабы Фараона. Нам наплевать друг на друга. Это он нас заводит, раскручивает, сталкивает с другими. Из-за него мы больные, хмурые, соревнующиеся, завидующие, неудовлетворенные… Одинокие! Фараон не дает нам думать о других – только о себе. Это и называется быть рабами Фараона. Но праздник не был бы праздником, если бы не рассказывал, как нам выйти из рабства. Есть точные указания, как нам стать свободным народом. Услышим – станем им, не услышим – пропадем!

Мы – не рабы, рабы – не мы

Надо бежать – так говорится. И говорится, как бежать. Не одному, а только вместе. Вместе с другими. То есть, чтобы бежать, нам надо, несмотря на приказ Фараона «не приближаться к другому», взять, да и двинуться ему навстречу. Но какая же должна быть сила у человека, чтобы он смог пойти наперекор своему эгоизму, то есть подняться над ним! Это сила и есть тот самый Моше. Моше – от слова «лимшох» – вытащить.

Моше – это сила, которая вытаскивает нас из нашего Египта, из зла. Она берет и соединяет нас. Как же вызвать ее? Очень просто.

Кто такой Моше?

Она проявляется тогда, когда мы решаем идти на соединение, а не разделение. Когда понимаем, что разделение – смерти подобно! Для каждого из нас, для наших детей, для страны. Когда решаем сесть за круглый стол, увидеть глаза друг друга, понять, что другого пути нет, кроме как постараться услышать ближнего, понять его. И тогда на эти наши усилия проявится сила – Моше. Которая и соединит нас.

Произойдет именно то чудо, о котором рассказывается в Песах. Не станет правых и левых, а будем мы – мы, все вместе решающие любые проблемы. Если только мы ухватимся друг за друга, если устремимся в любви друг к другу, отступят депрессии, болезни, страхи, одиночество. И все только потому, что Моше поднял нас над эгоизмом, вывел из рабства и повел в страну, текущую молоком и медом, то есть, друг к другу. Об этом и рассказывается в праздник Песах.

Источник: «Открытый телеканал»

 

поделитесь: