«Евреи капитана Киселева»: когда говорят документы

поделитесь:
Михаил Теплицкий

Михаил Теплицкий15.4 среда, 19:30
Зал «Бейт ха-Ам»

О событиях 1942 года, когда капитан Красной армии Николай Киселев спас 218 еврейских жителей белорусского местечка Долгиново, долгое время никому не было известно. Документы пылились в архивах, выжившие налаживали мирную жизнь, а сам Киселев ни с кем не делился воспоминаниями.
– Возможно, его молчание было связано с работой, – предполагает театральный режиссер Михаил Теплицкий. – После отставки Киселев всю жизнь служил в Министерстве внешней торговли.
Можно только догадываться, с какими трудностями должен был столкнуться постановщик, задумавший спектакль о новом Моисее (так назовут позже капитана сами спасенные). Из свидетелей до наших дней дожили единицы, да и история похода маленького партизанского отряда с двумя сотнями стариков, женщин и детей через линию фронта больше подходит для экранизации, нежели для сцены.
Однако режиссер, актер и телеведущий Михаил Теплицкий никогда не искал легких путей, что подтверждает его богатая творческая биография.
До репатриации он окончил Ленинградский театральный институт (ЛГИТМиК), прошел через армейские будни стройбата в СССР. А когда пришло время определиться, Михаил понял, что хочет быть еврейским актером в еврейской стране, хотя все еврейские педагоги, будучи хорошими знатоками театрального дела, его от этого шага отговаривали.
В Израиле после первого курса в Высшей школе актерского искусства «Бейт-Цви» Михаил практически сразу же начал играть на израильской сцене. А далее были знаменитые «Габима», Камерный, «Гешер», «Идишпиль», собственные программы на 9-ом канале и Yes «Радуга», работа в театрах Германии и Англии…
– Режиссура в моей жизни появилась 12 лет назад, из них четыре последних года я руководил ашдодским театром «Контекст», — рассказывает Михаил Теплицкий. – К сожалению, «Контекст» умер, несмотря на успешную творческую и, как ни странно, организационную и финансовую деятельность. О том, как его похоронили, надо говорить отдельно. К счастью, мы объединились с театром «Маленький», поэтому созданный при поддержке фонда «Генезис» и мемориального музея «Яд Вашем спектакль «Евреи капитана Киселева» – сейчас постановка «Маленького».
На фестивале «Шалом Алейхема» в Тель- Авиве и на Фестивале русского театра в Хайфе спектакль, в котором участвуют легендарный Павел Кравецкий, талантливая Инна Слабиткер и сам Михаил Теплицкий, был тепло встречен публикой и критиками.
Возможно, одной из причин успеха постановки стал художественный прием, использованный режиссером:
– На сцене мы читаем документы, воспоминания участников, хронику, иногда поём, – говорит Михаил. – В целом, это документальный спектакль. Мне хотелось «снять пыль» с уже заезженной темы Катастрофы, а ничего страшнее документов быть не может…
***
Спектакль, рассказывающий о малоизвестных страницах истории советского еврейства, будет показан в канун Дня памяти жертв Катастрофы (Йом а-Шоа). Все заведения в стране будут закрыты, но у нас с вами есть возможность собраться и почтить память невинно погибших…
Для тех, кто заказывает заранее, стоимость билета на спектакль «Евреи капитана Киселёва» -10 шек (тел. — 050657823).
Перед началом спектакля — 20 шек.

поделитесь: