Пока нас никто не обставил!

поделитесь:

Poka nas nikto ne obstavil 1Израильские спортсменки вновь заняли лидирующие позиции на Международном турнире по художественной гимнастике. На этот раз, в Сербии. Натали Мендельсон завоевала первое место в категории «Сеньоры», Ксения Осокин стала серебряной медалисткой среди юниоров, а Илона Додзин удостоилась третьего места в упражнениях с мячом в своей возрастной категории. Все призеры — воспитанницы  Клуба художественной гимнастики Холона, где в середине мая пройдет престижный международный турнир «Гран-при 2015».

Административный директор Клуба художественной гимнастики Холона и предстоящего «Гран-при»  Женя Морговски считает закономерным то, что соревнования подобного уровня проводятся именно в этом городе. Ей есть с чем сравнивать. Она тренировалась в Тель-Авиве, работала в Ганей-Тиква, в 97-м  перешла в клуб Холона, где сделала тренерскую карьеру и уже много лет отвечает за организацию международного турнира. Вопреки всем стереотипам, вместе со своими  коллегами, она каждый день доказывает, что израильские спортсмены способны стоять на высших ступенях пьедестала почета.

Женя, Клуб художественной гимнастики Холона был создан более тридцати лет назад. Можете назвать главное достижение за эти годы? 

Конечно, это пятерка гимнасток из нашего клуба, побывавших на Олимпиаде! Напомню, что в 2008 году сборная Израиля по художественной гимнастике заняла 6 место в  групповом многоборье на Олимпиаде в Пекине. А Ирина Рисензон стала первой израильской гимнасткой, вошедшей в финал. Немало у нас медалисток Чемпионатов мира и Европы, призеров Гран-при и состязаний международного уровня.

То есть, можно утверждать, что холонская гимнастическая школа является самой сильной в стране?

Вы удивитесь, но в Израиле очень много клубов художественной гимнастики. Самые известные находятся в Тель-Авиве, Петах-Тикве, Ришон ле-Ционе, Ашкелоне, Беэр-Шеве, Хайфе и Ариэле. Кстати, есть города, где работают сразу несколько школ художественной гимнастики. В Бат-Яме и Кирьят-Гате, например, их две. А в Ашдоде — четыре соревновательных клуба и три школы кружкового уровня! Прекрасная тренировочная база есть и в Нетании… Но по результатам нас пока никто не обставил. Пять гимнасток на одной Олимпиаде, и все из Холона, – это показатель!

Наверное, в ваш клуб непросто попасть?

Ничего подобного. Всего в нашем клубе занимаются более двухсот детей. Восемьдесят из них – соревновательная группа, еще полторы сотни – это дети, которые посещают кружки. Занятия в них  проходят два раза в неделю по 45 минут. Записаться может любой ребенок. Это любительский уровень. Девчонки ходят сюда с удовольствием, ведь этот вид спорта лучше всего подходит именно девочкам! Он совмещает и общефизическую подготовку, и современный танец, и классический балет. А работа с предметами – мячом, скакалкой, обручем – способствует развитию моторики, что очень важно для детей и подростков.

А как же спорт высших достижений?

В возрасте 4-5 лет мы отбираем детей из кружков в соревновательную группу. Но только с согласия родителей! В этой группе нагрузка посильнее: не менее трех раз в неделю по полтора часа. И это только в начале. В нашем виде большой спорт начинается рано. Гимнастки в десятилетнем возрасте уже вполне могут быть призерами и медалистками международного уровня, а годам к 17 завершить соревновательную карьеру. В футболе, к примеру, в этом возрасте спортсмены только начинают себя проявлять.

Чуть подробнее о тренерском составе вашего Клуба…

Он достаточно большой. Главный тренер нашего клуба – Ирина Вигдорчик. Она же – главный тренер израильской сборной по художественной гимнастике. Будущую смену растят в клубе и трое участниц пекинской Олимпиады. Это Рахель  Вигдорчик, Вероника Витенберг и Мария Савенкова. Еще у нас работает Фира Воронов, она мэтр художественной гимнастики, тренер с 50-летним стажем и судья международной категории. Конечно, есть и другие, не менее именитые  тренеры, хореографы, а также спортивный психолог и даже коучер!

Как ваш клуб готовится к международному турниру по художественной гимнастике «Гран-при 2015», который пройдет в Холоне в середине мая?

Абсолютно все девочки, которые занимаются в клубе, так или иначе будут задействованы в подготовке и проведении этих престижных соревнований. Даже совсем маленькие! Мы готовим специальную программу для церемонии открытия. Отмечу, что после финальных выступлений состоится грандиозное гала-представление, в котором также будут участвовать наши «художницы». Но главное, это то, что спортсменки Клуба художественной гимнастики Холона будут отстаивать честь нашей страны на самих соревнованиях!

За кого будем болеть?

Представительницей Холона  на этот раз станет Натали Мендельсон, которая является серебряным призером Кубка-2015 израильской Ассоциации художественной гимнастики. В групповых упражнениях выступит наша национальная сборная под руководством Ирины Вигдорчик. На юношеском турнире мы также увидим представительниц Холона: Офир Даян, она, кстати, является капитаном нашей юношеской сборной, и Ксению Осокин – обладательницу Кубка-2015 израильской Ассоциации художественной гимнастики. Мы очень надеемся, что болельщики придут поддержать наших спортсменок, которые, как и мы, настроены на победу!

 

Международный турнир «Гран-при 2015»  по художественной гимнастике пройдет в новом дворце спорта «Тото-Холон» 15-16 мая. Вход для зрителей и болельщиков в дни соревнований – свободный. Финальные состязания «Гран-при 2015», торжественная церемония награждения победителей и гала-представление с участием ведущих спортсменок состоятся 16 мая. Стоимость билета  — 25 шекелей.

Дополнительная информация и заказ билетов: http://www.leaan.co.il или8780*

 

 

поделитесь: