Эксклюзивная премьера «Миллионера из трущоб» на yes2

поделитесь:

slumdog millionaire 2Победа этой художественной ленты режиссера Дэниэла Бойла, завоевавшей «Оскара» в 2008 году, мало кого удивила. Сегодня не так много картин, которые бы имели равнозначный успех у критиков, зрителей и у коллег.

В этом смысле британский режиссер, сняв кассовый и одновременно очень авторский фильм «Миллионер из трущоб» («Slumdog Millionaire»), совершил почти чудо. Разумеется, и в прошлом у этого талантливого мастера случались серьезные удачи, например, когда Бойл поставил фантастический фильм «Пекло» и бунтарский фильм с элементами «черного юмора» «На игле». Однако именно в музыкальной оскаровской мелодраме — очень яркой стилизации под индийское кино – автору удалось достичь поистине совершенства.

Все свои наработанные прежде навыки и приемы режиссер умело использовал в этой ленте. С первых кадров ему удается увлечь зрителя, рассказав внешне незатейливую, но впечатляющую историю 18-летнего юноши-сироты Джамала Малика, выросшего в трущобах Бомбея, испытавшего все тяготы бездомного и голодного детства. И вот этот самый мальчишка (в его роли прекрасно снялись три актера разного возраста, но главные лавры достались юному Дэву Пателю) оказывается в финале индийского варианта телеигры «Как стать миллинером?».

Парень вот-вот должен получить 20 миллионов рупий, но успех нищего малообразованного юноши кажется циничному ведущему игры столь фантастичным, что в дело вовлекается полиция… В ходе ночного допроса с пристрастием и раскрывается удивительная история жизни, ежеминутной борьбы за существование и прекрасная детская любовь Джамала к прелестной девочке Латике (в ее роли снялась модель Фрида Пинто).

Невероятно, но факт: ответы на все вопросы телевикторины оказались известны Джамалу именно в результате его огромного жизненного опыта. Дэнни Бойл в течение полугода подбирал идеальную команду для съемок своего фильма, после чего вся группа отправилась в Бомбей, и именно здесь, во время натурных съемок, показала, на что способна. Картина получилась зрелищная, яркая, с запоминающимися кадрами индийского «дна», точной игрой актеров и прекрасным саундтреком.

 Один из зрителей так отозвался о «Миллионере из трущоб»: «Это живительная влага среди сухой почвы «блогбастеров» последних лет. Смотришь на одном дыхании». А теперь «затаить дыхание» предстоит зрителям канала остросюжетного кино yes2, на котором 13 августа в 22.00 будет транслироваться эксклюзивная премьера «Миллионера из трущоб».

Tags:
поделитесь: