70-летний Моше Плейман спас жизни четверых

поделитесь:

moshe pleishman(1)В прошлые выходные в медицинском центре «Адасса» скончался от инсульта 70-летний Моше Плейшман. Дети покойного решили пожертвовать органы отца для спасения жизни нуждающихся в трансплантации израильтян.
Почки пересадили двум тяжелобольным пациентам с почечной недостаточностью, постоянно проходящим процедуры диализа в больнице «Бейлинсон». Трансплантацию легких также произвели в «Бейлинсон» — 70-летнему уроженцу Иерусалима, страдающему от тяжелого легочного заболевания.
Пересадку печени выполнили в медицинском центре «Адасса Эйн-Керем». Операция длилась 9 часов. 56-летний больной, два года ожидавший донорскую печень, наконец получил шанс на выздоровление и полноценную жизнь.
Состояние всех реципиентов стабильное.
В интервью журналистам дети Моше Плейшмана сказали: «Мы знаем, что наш папа хотел бы, чтобы мы поступили именно так. Мы очень скорбим о его утрате, но в то же время счастливы, что наш отец спас жизни четверых людей».

Национальный центр трансплантологии при Министерстве здравоохранения напоминает, что благодаря особой статье, включенной в принятый в 2008 году Закон о трансплантации, граждане, подписавшие карту донора «Ади», получают преимущество в случае необходимости пересадки органов им самим или их близким родственникам. Это означает, что карта донора «Ади» является своеобразной страховкой, которую необходимо иметь тем, кому небезразлична собственная жизнь и жизнь их родных.
Оформить карту «Ади» можно здесь http://adv.adfactory.co.il/adi/

поделитесь: