Открытие X Международного фестиваля «Гешер»

поделитесь:

otkrytie mejdunarodnovo festivalya GesherНа этой неделе открывается X Международный фестиваль «Гешер» при поддержке российской национальной премии «Золотая маска».  В течение трех дней – 7, 8 и 9 мая израильские театралы смогут посмотреть спектакль «Бердичев» в постановке Московского академического театра им. Вл.Маяковского.

Спектакль «Бердичев», поставленный режиссером Никитой Кобелевым, потряс  столичный театральный бомонд, и за короткий срок вошел в лонг-лист премии «Золотая Маска» и завоевал премии «МК» и Федерации Еврейских Общин России «Скрипач на крыше».

Придирчивые столичные театральные критики с восторгом отозвались о спектакле:

«У «Бердичева» есть все, чтобы стать хитом – и декорации из настоящих, а не бутафорских вещей, и текст, который можно разобрать на цитаты, и точная актерская игра … Возникает ощущение невероятного тепла и человечности – того, о которых вспоминают, ностальгируя о человеке советском», — отметила Елена Смородинова (газета «Вечерняя Москва»).

«Бердичев» в Маяковке — серьезная заявка на зрительский успех… Зал живо реагирует. Плачет и смеется так, будто давно не разрешал себе эмоций, а на этот раз не удержался», — написала критик Наталья Витвицкая (журнал «Ваш Досуг»).

otkrytie mejdunarodnovo festivalya Gesher1

Художественный руководитель театра им. Маяковского Миндаугас Карбаускис, мечтавший поставить спектакль по автобиографической драме Фридриха Горенштейна, решил «подарить» свою мечту режиссеру Никите Кобелеву и не прогадал!

Кобелев воссоздал уходящую культуру небольшого еврейского местечка, история которого растянулись на три десятка лет — с 1945 по 1975, пройдя путь от трагедии Холокоста, потерь войны и сталинских лагерей. В этот временной отрезок разворачивается судьба двух сестер Рахиль и Злоты, живущих в Бердичеве. Мыслями о человеческой жизни, семье, войне, революции и евреях пронизан весь спектакль, в котором немало смешных, грустных, а порой и абсурдных диалогов, и безусловно, множество режиссерских находок.

7, 8 и 9 мая спектакль «Бердичев» будет показан в Тель-Авиве на сцене театра «Гешер» в рамках Международного фестиваля «Гешер» при поддержке российской национальной премии «Золотая маска».

Так как последний спектакль состоится 9 мая, то руководство театра «Гешер» по-своему решило поздравить ветеранов ВОВ – им предоставляются особые льготные цены на покупку билетов, а перед началом спектакля состоится чествование героев.

 

Билеты на спектакли можно заказать на сайте: http://bravo.gesher-theatre.co.il/announce/23034

 

поделитесь: