Роман Мадянов: театр – моё первое любимое занятие

поделитесь:

Roman Madyanov - Lunni svet— Ой, смотрите, Колобок идет. Настоя-я-ящий!!! – именно в роли подполковника Колобкова из сериала «Солдаты» актер Роман Мадянов покорил сердца миллионов зрителей. А затем были «Дикое поле», «Жила-была одна баба», «Петя по дороге в Царствие Небесное», «Левиафан»…

На съемочную площадку Роман попал в девятилетнем возрасте. А к шестнадцати годам в его фильмографии было уже порядка десяти актерских работ.

Сегодня Роман Мадянов – один из самых востребованных актеров в мире российского кинематографа. Яркие роли принесли ему четыре премии «Ника», две преми «Золотой орёл» и звание Заслуженного артиста России.

Колоритный и характерный, Мадянов хорош и в центральной роли, и в роли второго плана. В военных лентах он играет не просто человека – целую эпоху, удивительным образом достигая сходства со своим историческим персонажем. Вместе с тем ему великолепно удаются образы анти-героев: в сериале «Гражданин начальник» – продажный прокурор Леонид Анциферов, в проекте «В круге первом» – жестокий глава МГБ Абакумов, в «Солдатах» – все тот же беспринципный подполковник Колобков. По мнению актера, главное – каждый образ понять и прочувствовать, и здесь он следует принципу «в хорошем искать плохое, в плохом – хорошее». Наверное, именно в этом суть его таланта. После выхода на экраны многосерийного фильма «Штрафбат», где Мадянов сыграл майора НКВД Харченко, личность крайне несимпатичную, жестокую и циничную, многие подходили к артисту и пожимали руку, говоря: «Спасибо». А его герой в знаменитом «Левиафане» – потрясающая, мощнейшая актерская работа. Созданный персонаж, мордатый наглый мэр далекого северного города, вызывает омерзение, но актер Роман Мадянов – глубокое и искреннее восхищение! Именно «Левиафан», первый в истории российским фильм, удостоенный американского «Золотого глобуса» и номинированный на «Оскар», принес Мадянову его второго «Золотого орла».

У актера спрашивают, часто ли он общается со злодеями и олигархами, раз ему так хорошо удаются эти роли. На что он отвечает: «Зачем мне с ними общаться? Деньги и власть портят людей, скажу я вам банальную истину. Единицы остаются сами собой».

Лучший способ отдохнуть и подзарядиться? Конечно, рыбалка! Это его давняя и неугасающая страсть, сопровождаемая неизменно ветреным девизом: «Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа».

А что, пошутить он любит. Впрочем, и поработать тоже. Вместе с невероятной занятостью в кино Мадянов играет и на театральной сцене.

Первые роли в Театре Маяковского он исполнил еще во время учебы в ГИТИСе, а по зачислении в штат уже играл Ивана Царевича у Гончарова. Довольно быстро Мадянов стал одним из ведущих актеров. «В кольце тишины», «Горбун», «Закат», «Ящерица», «Да здравствует королева, виват!», «Розенкранц и Гильденстерн мертвы…»  – за 20 лет в Маяковке было сыграно более тридцати замечательных ролей.

«Театр – моё первое любимое занятие, – говорит актер, – живое общение со зрителями, живые эмоции, которые происходят на твоих глазах. Даже если не будет кино и телевидения, в театр будут продолжать ходить, несмотря на кризисы. Это эксклюзивное искусство. Двух одинаковых спектаклей не бывает. Даже если ты их сыграл полторы тысячи раз».

В июле с лирической комедией «Лунный свет, медовый месяц…» Роман Мадянов приедет в Израиль. Этот спектакль мы ждем с нетерпением – его актерский состав  поистине уникальный: знаменитые Сергей Маковецкий и Роман Мадянов, и вместе с ними обаятельные и талантливые Дарья Михайлова и Татьяна Шитова. Для израильских зрителей это настоящий подарок от крупнейшей в Израиле продюсерской компании Rest International.

«Лунный свет, медовый месяц…» — с 8 по 16 июля в Израиле. Не пропустите!

Подробнее о расписании и билетах здесь: www.kassa-bravo.ru/announce/23162

 

поделитесь: