INOe лето: время для ярких каникул

поделитесь:
IsraCampus

«Мы становимся похожими на тех людей, с которыми общаемся. Выбирайте свое окружение: какими бы мы ни были уникальными, оно все равно влияет на нас». Роберт Де Ниро

IsraCampusВсенародную любовь к словам замечательного актера объяснить достаточно просто: наш жизненный опыт с ними полностью и безоговорочно согласен. К счастью, в большинстве случаев взрослый человек имеет возможность выбора: он отправляет резюме в понравившуюся компанию, сам решает, как и с кем провести выходные или где ему путешествовать.
За детей, которые пока беззащитны перед внешним миром, решают родители, бабушки или дедушки. От поиска школы, кружков и летнего отдыха для любимого чада порой голова идет кругом… Хочется, чтобы ребенку было комфортно и чтобы за это время он научился чему-то полезному. Семья понимает, что не ошиблась в выборе, только когда видит результаты.
Международный проект IsraCampus для подростков 12 – 17 лет был создан в партнерстве и при поддержке благотворительного фонда «Генезис», занимающегося развитием и укреплением еврейского самосознания среди русскоязычных евреев в Израиле, СНГ и во всем мире. Его авторы не раз слышали от родителей: «Что могло произойти за эти две недели, что мой ребенок так изменился?» Кто-то из ребят, будучи весьма замкнутым, стал после лагеря открыто делиться своими чувствами и рассказывать, что его волнует. У кого-то после IsraCampus проснулся аппетит к учебе, заброшенные учебники снова вернулись на видное место, а кто-то банально начал за собой убирать и мыть посуду.IsraCampus2

У кого-то вдруг «прорезался» талант… Мама 14-летнего Миши Михеева Татьяна написала авторам проекта доктору педагогических наук Диме Зицеру и его коллеге и супруге Наташе: «Он привез свои работы, а мы и не знали, что у него талант. Из его рассказов мы поняли, что в лагере была удивительная атмосфера свободы, творчества, теплоты… »
Возможно, секрет авторов проекта в ином подходе к обучению, воспитанию и, самое главное, к самому ребенку. «Наш первый принцип, который усваивает ребёнок: мы принимаем его таким, какой он есть»,- поясняет Дима Зицер.
IsraCampus3Институт неформального образования (INO), который он основал, вот уже десять лет успешно реализует разнообразные образовательные проекты, в нем разрабатываются программы для Израиля, России, США и других стран. Будучи по образованию филологом и режиссером, Дима Зицер стремится использовать образовательные технологии, возникающие на стыке педагогики, психологии и театра.

В летнем городке IsraCampus, который откроется в июле в кибуце Гиват-Хавива в этом году в седьмой раз, подростки 12-17 лет не только получают свободу выбора, но участвуют в самоуправлении, выбирают президента и правительство городка из своих сверстников.
Как показала практика, участие в международном проекте и общение со сверстниками из другой страны оказывается для ребят весьма полезным и познавательным. Так, израильские ребята более наивные, открытые, свободные, готовы делиться своими чувствами, принять другого человека, оказать помощь, умеют рассказать о своих эмоциях, лучше понимают, что они хотят. Россияне – более зрелые, более закрытые, осторожны в выражении собственных эмоций, намного более «в себе». Но, как ни странно, часто случается, что российские ребята лучше ориентируются в еврейских национальных праздниках, традициях, знают свои корни. Израильские же дети начинали звонить и допытываться у родителей, откуда родом их бабушки и дедушки…

IsraCampus4

В этом году жизнь в IsraCampus будет кипеть с 14 по 26 июля. По словам организаторов, у присоединившихся к проекту инструкторов много свежих идей, поэтому в общей программе и на факультетах ожидается много нового и увлекательного. Подростки 12-17 лет отдохнут, научатся многим новым интересным вещам на одном из шести творческих факультетов, будут встречаться с известными людьми, путешествовать по Израилю, изучать еврейскую культуру и исследовать свои корни и … себя самих. «В этом году речь пойдет о границах – личных и государственных, – говорит координатор проекта Даниэль Гольдфельд. – Мы будем экспериментировать, обсудим, почему границы существуют и какие отношения у нас с ними складываются».
Записаться в IsraCampus, который осуществляется Институтом Неформального образования INO при поддержке фонда «Генезис», можно по телефону 972-58-4226787 или здесь.

поделитесь: