Испанский миллионер судится с концерном Азриэли

поделитесь:

ImageSense_Photographer_20150511-DSC_7810-With_LogoНедавно меня вместе с другими русскими журналистами пригласил к себе хозяин ресторана «Le Bistro Bar» расположенного в «Азриели Холон».

Как раз в то время когда шеф-повар проверял на нас, как высокое искусство кулинарии действует на наши неокрепшие умы, по 10 каналу шла передача о том скандале, ради которого мы собрались.

История проста. Очень небедный человек решил открыть в Израиле сеть ресторанов с кухней в стиле европейский фьюжн, как он привык в Барселоне. При поиске места под первый филиал, где израильтяне смогут оценить и полюбить эту кухню, наткнулся на рекламу бизнес-центра Азриели Холон, где концерн Азриели обещал превратить его в центр активной жизни для жителей ближайших городов наподобие Азриели Рамат Ган, который стал культовым местом для жителей Тель Авива.

Выбор был сделан и ресторан «Le Bistro Bar» Холон открылся.
А дальше началась обычная израильская история. Концерн Азриели, честно построив и распродав или сдав в долгосрочную аренду помещения, потерял всякий интерес к своему детищу. О том, что бы как то его продвигать, привлекать к нему публику и, тем более, вкладывать какие-то деньги в рекламу, не было и речи.

8

Мы, как уже почти коренные израильтяне, воспринимаем подобное в порядке вещей. Ну нашел концерн Азриели фраеров и немного на них заработал, так это сплошь и рядом в израильской жизни.
А хозяин «Le Bistro Bar», вот ведь странный человек, возмутился, когда его обманули, и нанял адвокатов, а теперь через суд требует от обманщиков 5000000 шекелей за мошенничество.

DSC_5543

К сожалению, ресторан, который мог бы стать любимым местечком  для дружеских посиделок всех окрестных жителей, недосчитывается клиентов из за того, что Азриэли Холон пока так и не стал центром бурной жизни. Зато, это позволит вам посидеть в уюте и покое, без толп громких и голодных посетителей. Это будет наша с вами тайна, хорошо?

«Le Bistro Bar» это не совсем ресторан, вернее, не ресторан в моем «русском» понимании этого слова. Здесь нет роскоши и пафоса, но есть чистый ненавязчивый дизайн с симпатичными, а местами забавными картинами на стенах, чего стоит только портрет целующейся пары, отраженный в трех зеркалах, есть кокетливо приоткрытая дверь пекарни, где виднеются противни с хлебцами и есть симпатичные бронзовые лампы над баром. В общем, совершенно очаровательное место.

DSC_5640

Очень разнообразное меню сразу же возбуждает аппетит и фантазию. Выбрать трудно, потому как оно, включает более или менее аутентичные блюда разных стран. На то он и фьюжн. Шеф-повар Имад Шурбаджи, обладатель множества наград, включая золотые медали за первые места, полученных на кулинарных чемпионатах мирового уровня, говорит, что Израиль это страна, где живет множество очень разных людей с еще более разными кулинарными пристрастиями, а он хочет, чтобы вкусно было всем. Поэтому в меню можно найти и кубе, и мусаку и морепродукты и отличный гамбургер. Более того, он сказал. Что иногда готовит настоящий борщ! Ну просто так, для души и развлечения гостей. Этакий кулинарный плавильный котел.

ImageSense_Photographer_20150511-DSC_7933-With_Logo

Я уже не говорю о потрясающих десертах, лучшим из которых, на мой взгляд, надо объявить Маленькую Швейцарию, хотя бельгийские вафли, чизкейк и прочее тоже было на высоте. Вы просто обязаны это попробовать! Но не увлекайтесь, от этого портится талия.

DSC_5683

Очаровательный нюанс: в «Le Bistro Bar» каждое утро пекут свежий хлеб. Только представьте себе, вы заходите утром в кафе и попадаете в облако запахов свежей выпечки и только что сваренного кофе. Это ж мечта, а не утро.  Я вот мечтаю, чтоб мне каждое утро домой приносили свежую булочку, молочко и кофе, например. Только нет в моем районе такого нужного заведения. Прям хоть в Холон переезжай и с Ле Бистро договаривайся, чтоб носили. Эх, пока буду мечтать…

 фото Anna Tsitrin

поделитесь: