Импровизированное соло джаза — Джордж Ви. Джонсон & Co.

поделитесь:

George V Johnson JrВ конце мая – начале июня известнейший израильский джазмен, пианист и композитор Леонид Пташка представляет в Израиле в программе «Легенды джазового вокала» американского вокалиста Джорджа Виктора Джонсона (George V Johnson Jr). Всего три концерта – 31 мая в Кармиэле, 1 июня в Реховоте и 2 июня в Нешере. В программе в рамках международного музыкального марафона Нью-Йорк — Тель-Авив принимают участие американский вокалист Джордж Ви. Джонсон-мл., Леонид Пташка, пианист и композитор Гиль Шохат и другие.

Эта программа — представление золотых стандартов джаза, стандартов всем знакомой инструментальной музыки, переложенных известнейшим американским вокалистом Джордж Ви. Джонсон для голоса. Аранжировки он делает сам, пропевая звуки медных духовых, ритмы ударных, фортепьянные мелодии и гитарные басы. Благодаря такому необычному подходу к интерпретации джазовых стандартов Джордж Ви. Джонсон стал известен на весь мир – и как вокалист, и как популяризатор джаза. Он ведет несколько телепрограмм, посвященных джазовой музыке и вокалу, хотя его концерты в Израиле, благодаря участию в них пианиста Гиля Шохата приобретают классический оттенок, и одновременно программа  имеет широкий спектр: вместе с Леонидом Пташкой и пианистом Гилем Шохатом в концертах принимает участие известная певица из Австралии Саванна,  другие звезды и виртуозы джаза и «Квартет Леонида Пташки», устраивающие на сцене настоящее шоу, праздник стилей и эмоций.

George V Johnson Jr_bassmint_1

Вообразите себе, что вы слушаете опытнейших джазовых музыкантов, чья музыка «покалывает» ваши чувства. Закройте глаза, отдайтесь музыке вместе с ними, прислушайтесь к завораживающим мелодиям радости и печали, эмоции и чувств. А теперь представьте, что музыкант исполняет джаз на самом его любимом инструменте — собственном голосе, виртуозно овладев искусством вокализы. Этим искусством Джордж Виктор Джонсон-младший занимается уже более 40 лет, поработав поначалу и водителем автобусов и проводником в поездах. В последние годы, уже сделав музыкальную карьеру, Джордж Ви. Джонсон много преподает, став признанным наставником и ментором многих вокалистов и тех, кто пытается создать свой джаз, свой ансамбль, свой стиль. Сам Джордж Ви. Джонсон — самоучка, но он вовремя повстречал на своем пути пианиста Джона Малахи, с которым проработал полтора десятка лет и Эдди Джефферсона, писавшего тексты джазовой «лирики». Через них он перезнакомился с лучшими музыкантами и исполнителями, постепенно создавая свой стиль «импровизированного соло» джаза. На протяжении 1980-х Джордж Ви. Джонсон регулярно выступал с дуэтом Джеймса Муди и Лу Дональдсона – дуэтом двух заметных саксофонистов в истории джаза. Каждое его выступление — это прикосновение к истории джаза и немного – даже к «музею джаза».

gvj_bassmint_2_copy

Джордж Виктор Джонсон – не только известный джазовый вокалист, но также и поэт, актер, драматург, продюсер, промоутер, консультант, композитор и аранжировщик. Он сочиняет и исполняет песни о любви, семье, доме, истории, о небе и земле, но прежде всего о самом джазе. Его джаз – это эмоции, мелодии, душевное тепло и сила музыки. Даже те слушатели, что никогда не слышали его раньше, начинают подпевать ему на его концертах. Джордж В. Джонсон снимался в Голливуде, участвовал в бродвейских мюзиклах, выступал со многими выдающимися джазовыми музыкантами. За 40 лет сценической карьеры Джонсон побывал во всем мире, в том числе и в Израиле, куда он вновь приезжает совсем скоро — в конце мая – начале июня этого года. В один из приездов в нашу страну он был удостоен звания «Prince of Peace» за его выступления в поддержку различных организаций, в том числе и детских больниц Израиля. Меломаны помнят его по концертам Ашдодского джазового фестиваля, где он уже выступал с Леонидом Пташкой. Помнят голос Джорджа В. Джонсона, бережную фразировку, безупречную дикцию.

Программа «алеф» — участники: Леонид Пташка, Гиль Шохат, Саванна, Джорд Ви. Джонсон, «Квартет Леонида Пташки» и другие исполнители

Кармиэль, 31 мая, воскресенье, «Гейхал ха-Тарбут»

Реховот, 1 июня, понедельник, зал «Викс»

Программа «бет» — участники: Леонид Пташка, Джорд Ви. Джонсон, «Квартет Леонида Пташки»

Нешер, 2 июня, вторник, «Гейхал ха-Тарбут»

Заказ билетов – в кассе «Браво» 

Страница Джорд Ви. Джонсона 
Сайт  

 

Фото (©bassmint photography) предоставлено организаторами гастролей.

 

поделитесь: