Это не скучно: балет — это не только Чайковский, это еще и Теодоракис

поделитесь:

DSC_7798_resizeСпектакль «Зорба» Венгерского Национального балета из города Дьёра — отличный балетный образец неоклассики  в постановке одного из известнейших хореографов Венгрии Дьюла Харангозо на музыку Микиса Теодоракиса —  в конце июля будет показан в нескольких городах Израиля.

Современный неоклассический балет – это уже история, в которую вместились постановки от первых новаторов до ключевых хореографов современности. «Нужно отбросить сюжет, обойтись без декораций и пышных костюмов. Тело танцовщика — его главный инструмент, его должно быть видно. Вместо декораций — смена света. То есть, танец выражает всё с помощью только лишь музыки» — так писал Баланчин, первым сформулировавший принципы неоклассических постановок. Его ученики и последователи далеко ушли вперед, превратив балетные неоклассические спектакли в авангардные мультидисциплинарные арт-проекты, часть из которых, сделав круг, точнее балетное шане, оказались вновь близки к классическому романтическому балету. Новый балет приближен к сюжетной хореографии, к классическим постановкам, но более свеж и свободен, подчас с некоторыми вольностями. Под определение «неоклассики» сегодня попадает очень многое — точнее всё, что расходится с привычным образом «романтического балета».

DSC_8030_resize

«Такие неоклассические постановки требуют от исполнителей серьезной и основательной классической подготовки и в спектаклях с определенной ярко выраженной смысловой линией, и в более абстрактных балетах, — говорит хореограф Дьюла Харангозо,  учившееся в свое время в Московской академии хореографии.  – В балетном театре Дьёра мы видоизменяем хореографическую лексику классических балетов, делаем ее более современной, то есть неоклассической. Наш балет «Зорба» анализирует чувства, страсти и ценности человека, который знает все о ненависти, насилии и ревности, дружбе и любви. А музыка Микиса Теодоракиса является уникальным языком, проницательным, традиционным и современным, мощным и народным. Музыка «Зорбы» заставляет биться сердце любого из нас».

Хореография Дьюла Харангозо в балете «Зорба» — свободна и непредвзята. Его «Зорба» — это одновременно и балетный спектакль, и яркий театр, мистерия на знакомую всем пружинящую музыку, описывающую и сюжет, и столкновение миров, и подлинную человеческую драму. Дьюла Харангозо — директор балета Венской государственной оперы и Фольксопер, а также художественный руководитель балетной школы Венской государственной оперы. С 1991 года Дьюла Харангозо стал директором  балетной труппы Венгерской государственной оперы, ставя не только классику 19  века, но и балеты Баланчина, Джона Кранко, Кеннета МакМиллана, Ханса ван Манена, Иржи Килиана, Уильяма Форсайта и  венгерских хореографов нового поколения.

Композитор Микис Теодоракис известен, прежде всего, благодаря фильму «Грек Зорба». Его балет-сюита «Зорба», который появился уже после фильма (в 1987 году), основан на том же тематическом и музыкальном материале, что и музыка к фильму. Теодоракис использовал ритмику и мотивы его родной Греции, а в постановке венгерского балета эта музыка, эти мотивы заиграли новыми красками и оттенками романтики и неоклассики.

DSC_8057_resize

Государственный Венгерский Балет города Дьёра — самая известная балетная труппы Венгрии,  одна из ведущих в Европе. Балет города Дьёра был основан выпускниками Венгерского института балета в 1979 году. Благодаря интересным спектаклям, эта  балетная труппа стала не только визитной карточной Дьёра, но и снискала себе мировое признание как в классическом, так и в современном танце. Уже своим первым выступлением этот танцевальный театр произвел фурор в балетном искусстве Европы: в 1983-м году на Всемирном театральном фестивале в Балтиморе балет Дьёра, единственный из 27 участников, был награжден Премией критиков. «Классический балет, тон которого был задан великой Вагановой, определяет сущность классического балета, который является основой танца. На таком фундаменте можно воспроизвести любую современную фантазию», — говорит руководитель труппы, которая насчитывает 54 человека и где на одной сцене танцуют артисты из Японии и России, Чехии и Германии. Балетная труппа ставит в театре Дьёра две премьеры в год в сотрудничестве с известными хореографами из-за рубежа, а также с собственными хореографами.  С 1995 года труппа гастролирует по всему миру, выступает на многих культурных фестивалях, а с 1998-го года организует свой Венгерский танцевальный фестиваль.

Венгерский государственный балет города Дьёра. «Зорба».

Кармиэль, Амфитеатр, 29 июля, 21:30

Хайфа, Центр конгрессов, 30 июля, 20:30

Ришон ле-Цион, Гейхал «Меир ле-тарбут», 31 июля, 22:00

Тель Авив, «Бейт а-Опера» — Центр сценических искусств , 1 августа, 21:00

Иерусалим, «Театрон Иерушалаим», зал «Шеровер», 2 августа, 20:30

Ашдод, Центр сценических искусств, 3 августа, 20:30

Информация и билеты в кассе «Браво»

Фотографии предоставлены организаторами гастролей и пресс-отделом «Балета Дьёра»

 

поделитесь: