В Израиле пройдет известный фестиваль юмора

поделитесь:

В Израиле пройдет известный фестиваль юмораВ этом году фестиваль пройдет в семи городах – Иерусалиме, Ащдоде, Рамат-Гане, Ашкелоне, Ришон ле-Ционе, Хайфе и Ор-Акиве.

Многие уже запутались: так как же называется ваш фестиваль -“Иерусалимская осень” или “Пора смеяться”? И если “унылая пора”, то какой тут смех, а если “пора смеяться”, то при чем тут осень? Весной что, не до смеха будет?

Все очень просто. Идея фестиваля юмора “Пора смеяться” созрела в недрах фестиваля искусств “Иерусалимская осень”, впервые прошедшего в столице в 2006 г. Главным событием той “Осени” стал как раз вечер юмора, в котором участвовали Игорь Губерман и Юлий Ким, Рената Муха и Марк Галесник, Лариса Герштейн и Александр Журбин, Елена Лагутина и Слава Казанцева. И это все – в сопровождении джаз-клейзмер-банд “Апропо. Арт” под управлением Юрия Поволоцкого.

В общем, тогда в Иерусалиме все прошло с таким успехом, что организаторам концерта захотелось поделиться и с жителям других городов. Но что это за иерусалимская осень в апреле в Хайфе?! Так материализовался фестиваль “Пора смеяться!” и пошел по городам, с каждым годом расширяя географию. А прошлым летом добрались и до Сдерота. Назло ХАМАСу.

В этом году фестиваль пройдет уже в 7 городах – Иерусалиме, Ащдоде, Рамат-Гане, Ашкелоне, Ришон ле-Ционе, Хайфе и Ор-Акиве с 20-27 декабря.

Пора смеяться вместе с иерусалимскими писателями-сатириками, артистами и музыкантами, которые и в этом году покажут публике свои новые произведения. В этом году среди участников фестиваля — Игорь Губерман, Лариса Герштейн, Марк Галесник, Дмитрий Зильбер, Светлана Бендикова, Ширэль Дашевски, а также популярный телеведущий Алексей Штукин.

Вместе с израильскими коллегами посмеяться приедут и зарубежные гости, хорошо, впрочем, известные “русскому” Израилю. Приоткроем занавес: один из них — поэт-сатирик Игорь Иртеньев, другой — обозреватель русской службы ВВС Сева Новгородцев. Да, да, тот самый “Сева, Сева Новгородцев, город Лондон, Бибиси” – он существует, его можно не только услышать, но и увидеть, и даже получить автограф на первой странице его новой книги “Осторожно, люди!” Кстати, книги и диски других участников фестиваля тоже можно будет купить на концертах.

Забудьте на время о проблемах и неприятностях. Идите на концерт. Пора смеяться.

поделитесь: