Хайфа: борьба за экологию продолжается

поделитесь:

Israel, Haifa. Lower town and industrial area.Йона Яхав поблагодарил министра экологии за готовность демонтировать хранилище топлива в Кирьят-Хаиме, перенос контейнера с аммиаком и усиление контроля над предприятиями, загрязняющими воздух: «Через 10 лет борьбы, которую муниципалитет вел в одиночку, наконец-то виден свет в конце тоннеля».

Мэр Хайфы Йона Яхав обратился в письме к министру экологии Ави Габаю с благодарностью за готовность вести бескомпромиссную политику по изменению облика Хайфы и залива. Яхав отметил готовность министра реализовать рекомендации специального комитета, он также подчеркнул необходимость установить жесткие временные рамки и верно распределить государственный бюджет между соответствующими ведомствами.

Это письмо было составлено по итогам встречи с Габаем, состоявшейся на прошлой неделе. На встрече присутствовали представители комитета по чрезвычайным ситуациям, созданного министром для снижения уровня загрязнения в хайфском заливе. В ходе встречи были озвучены основные принципы разрешения кризисной ситуации: расширенный мониторинг состояния воздуха в заливе, проведение исследований и опросов с целью определения источников загрязнения воздуха и почвы, а также их влияния на жизнедеятельность населения. Кроме того, речь шла о проведении контрольных проверок и незапланированных заборов проб в трубах предприятий.

Программа содержит требования по сокращению выброса вредных веществ и использования таких видов топлива как мазут с последующим переходом на натуральный газ. Предусмотрен комплекс мер по прекращению эксплуатации дизельных двигателей в пользу натурального газа, а также другие методы, безопасные для окружающей среды. Повысится и уровень прозрачности отчетов, благодаря чему жители будут получать информацию об окружающей среде максимально просто и доступно.

«Создание совместного комитета на базе министерства охраны окружающей среды и муниципалитета Хайфы – шаги, которые могут изменить качество жизни сотен тысяч жителей города и окрестностей, — заявил в этой связи Йона Яхав. – Министерство охраны окружающей среды определило приоритетные меры: демонтаж хранилища топлива в Кирьят-Хаиме, перенос контейнера с аммиаком и усиление контроля над предприятиями, загрязняющими воздух. Мы ждем конкретных результатов».

Йона Яхав от имени жителей города благодарит министра финансов Моше Кахлона и министра экологии Ави Габая за продвижение процесса создания завода аммиака на юге страны. Утром 23 июня был объявлен тендер на проведение этих работ. Муниципалитет будет пристально следить за их выполнением в обозначенные сроки.

 

Пресс-служба муниципалитета

 

поделитесь: