Вредные советы для родителей участников IsraCampus

поделитесь:
IsraCampus111

IsraCampus111(Только для мам и пап, обладающих даром самоиронии)

Перед тем, как отправить ребенка на отдых, большинство родителей справедливо хотят знать все о мероприятиях в лагере, педагогах, условиях проживания и репутации.
Благо, в век Интернета нет ничего невозможного. Те родители, кто хотя бы однажды заходили на сайт IsraCampus – международного проекта Института Неформального образования INO, созданного в партнерстве и при поддержке благотворительного фонда «Генезис», теперь уверены, что за 12 дней можно-таки успеть многое: отдохнуть, познакомиться со сверстниками из других стран, узнать больше о своих корнях и развить свои творческие способности…
Кажется, что жизнь молодежного городка, который в этом году уже в седьмой раз расположится в кибуце Гиват-Хавива, не останавливается в летние дни ни на минуту.
«В IsraCampus происходит одновременно множество вещей, – поясняет автор проекта Дима Зицер. – Ребята из разных стран очень быстро находят общий язык, потому что начинают взаимодействовать друг с другом. Тут – проходит какая-то выставка, там – репетиция, спектакль, здесь – заседание парламента, кто-то готовит радиоэфир. Им ужасно интересно побывать если не везде, то сразу во многих мастерских».

И всё же, отправляя ребенка на отдых даже с проверенной командой и именитыми педагогами, любой родитель все равно беспокоится.

«Мальчик Н. играет с друзьями, – рассказывает Дима Зицер. – Тут раздается звонок. «Извини, мам, я сейчас не могу говорить – перезвоню», – говорит он, продолжая смеяться над шуткой друга. Видимо, на другом конце слышит длинный монолог. Мальчик меняется в лице. Радости как не бывало. «Мам, ну извини». Похоже, не помогает. Пулей вылетает из зала. Возвращается через 10 минут заплаканный».

IsraCampus123История совсем не веселая, но она могла бы стать находкой для легендарного Григория Остера, будь он знаком с IsraCampus:

Если вы остались дома,
А ребенок ваш в кибуце,
Там, где солнышко, бассейн,
Если он сейчас с друзьями
Учит роль или рисует,
Или спич себе готовит
После выборов реальных,
Непрестанно набирайте
его номер,отвлекайте!
Пусть запомнит, что важнее
Вас любить, не огорчать,
Отвлекаясь на своё.
Вы родитель или кто?

IsraCampus213Дима Зицер описывает ситуацию, когда родители, заботясь об образовании любимого чада, забывают о чем-то более важном. «Под моим окном девочка объясняет маме: «Я обязательно все прочту, когда вернусь, здесь не до того – у меня много дел». Она пытается рассказать о новых друзьях, о проектах, в которых участвует, о вчерашней игре, о своих радостях, успехах. Шансов быть услышанной, а тем более понятой нет. «Мамочка, я тебе обещаю, я все прочту»… Нет, не слышит. Девочка продолжает разговор все больше всхлипывая, заканчивает рыданиями. «Хорошо, — это видимо, о чтении, — я все сделаю». Готово…»

Возможно, вредный совет для мам и пап, настаивающих на безостоновочном процессе просвещения, звучал бы так:

Если вы своей малютке,
Да из лучших побуждений,
В сумку кинули пять книг,
Не давайте ребятёнку
ни минуты на проекты
и развитие талантов.
Постоянно говорите,
Что друзья и радость –
Это классики на полке,
А не все вот эти дети,
Что сейчас вокруг него.
Будет плакать, так зажмурьтесь.
Вод в Кинерете нехватка.
Все пройдет, а вам видней!

IsraCampus124Самая понятная и естественная причина для звонка ребенку – это желание услышать его голос, потому что вы уже по-настоящему соскучились. «А если есть повод порадоваться за него, то нужно всенепременно это сделать и сразу,» – говорит педагог. Для тех, кто считает такие разговоры излишеством, дарим еще один вредный совет:

Если чадо ваше
Победило всех в турнире,
Научилось плавать вдруг,
Или сделало открытье,
Никогда не говорите,
Что вы любите его,
Что гордитесь и хотите,
Чтобы он об этом знал.
Просто в трубку помолчите…
И спросите про обед.

Милые мамы и папы, не забывайте, что дети счастливы, когда счастливы их родители. Поэтому, когда ваше дорогое чадо отправится в IsraCamus, где ему уж точно не придется скучать, у вас появится редкая возможность вспомнить о себе и своих желаниях. Воспользуйтесь ей, хотя бы ради детей!

Ольга Марьясина

поделитесь: