Канал yes 3: Суккот, полный французских страстей

поделитесь:

la jurnee de la jupe 1Канал yes 3 доставит в Суккот французскую романтику  и французский юмор прямо в наши дома. Вот уже третий год подряд здесь  посвящают праздничную сетку передач французскому кинематографу.

С 22 по 25 сентября канал yes 3 предложит вниманию зрителей около 70 шедевров французской кинематографии, среди них – 14 премьер.

22 сентября, в праздничный вечер, в 22:00 нас ожидает встреча с необычным персонажем фильма «Враг государства номер один» (L’instinct de mort). Сюжет фильма основан на событиях жизни французского гангстера Жака Мерина, подробно описанных в его биографии.
Жак Мерин  — не просто традиционный «антигерой», этот хладнокровный гангстер и убийца , параллельно с ограблением банков заводит головокружительные романы с красавицами, размышляет о собственной судьбе, и что самое удивительное, с первых минут заставляет зрителя … сопереживать, а не порицать.  Мастерство Венсана Касселя создало на экране прекрасный, многоплановый и очень неоднозначный образ: мужественный, обаятельный и жестокий человек. Именно в человечности и почти документальности созданного образа и кроется, скорее всего, успех этого фильма. Зрителю не хочется  рассуждать о том, «что такое хорошо и что такое плохо». Он хочет всего лишь понять, что движет этим неординарным человеком и какие еще сюрпризы готовит он судьбе.  Жак Мерин — последний из величайших французских гангстеров — был провозглашен врагом государства №1 и оставался таковым всю свою жизнь. Он регулярно фигурировал в списке главных ньюсмейкеров и по опросам общественного мнения являлся самой скандальной персоной своего времени. Внезапная и трагическая смерть (Жака изрешетил целый взвод полиции с близкого расстояния прямо в центре Парижа) увенчала его легенду. Судьба этой ленты так же нестандартна, как и судьба ее героя. Съемки проходили во Франции, Канаде, Соединенных Штатах, Испании, Великобритании и Алжире, — всех странах, где пролегал путь Жака Мерина.

В четверг, 23 сентября, в 22:00 , канал yes 3 представляет нашему вниманию всеизраильскую премьеру фильма «Лол» (Lol). LOL — аббревиатура от Laughing Out Loud, означает «смешно»  на языке чатов и Интернет-сообществ.

Российский кинопрокат перевел это как «ржунимагу», что в общих чертах соответствует и возрасту действующих лиц, и общему настрою фильма. Но примитивной «смешилки» в духе американских комедий не будет! Тем и отличается французское кино от своих заокеанских коллег, что никогда не подносит зрителю «на тарелочке» простых и готовых к употреблению эмоций.  «Лол» с Софи Марсо— неожиданно удачная комедия по-французски в жанре «дочки-матери», которую мужчины могут смотреть, не чувствуя себя извращенцами», — такова была рецензия на фильм одного из кинокритиков, и с этим  трудно не согласиться.  

Очередное первое сентября в парижской школе Лола встречает с разбитым сердцем. Друг изменил ей на каникулах, подруга предала, с матерью стало невозможно разговаривать, нужно срочно начинать новую жизнь, но как —  непонятно.  Сюжет не нов, но создателям «Лол» удалось свести воедино вещи почти несовместимые: фильм вместил в себя и так называемую «зрительскую комедию», причем высшего качества, без намека на физиологический юмор, и жанр «дочки-матери».

И еще одна эксклюзивная премьера канала : 24 сентября, в 22:00 – фильм «Последний урок» (La journee de la jupe).

Тоже школьная тематика, но совсем другой настрой – это история, к которой стоит прислушаться, всмотреться и задуматься. Это рассказ о школьной учительнице, доведенной до грани агрессивными выходками и вседозволенностью своих учеников. В разгар потасовки в руки учительницы попадает заряженный пистолет, и она берет в заложники собственный класс. Сложившуюся ситуацию уже никто не в состоянии контролировать. Снаружи — готовая к захвату опергруппа, внутри — притихшие, озлобленные дети, вынужденные учить Мольера под дулом револьвера в руках одинокой и растерянной женщины. Трагическая развязка близка. Но пока ещё есть время, они вместе пробуют разобраться, откуда у этих ребят накопилось столько злобы и ненависти к окружающему миру…

 

В течение пяти дней канал yes 3 предложит любителям французского кино несколько десятков лучших фильмов последних лет. А какой же русский израильтянин не любит французское кино?

Tags:
поделитесь: