LEGO — значит «Играть хорошо»

поделитесь:

לגו פארק 2015 מלאДа и кто бы сомневался в том, что играть — это хорошо, а играть в LEGO – самый узнаваемый бренд в мире игрушек — так вообще замечательно. В четверг, 9 июля, в павильоне номер 2 тель-авивского выставочного комплекса Ганей-Тааруха открывается выставка LEGO (продлится до 29 августа) – головокружительный парк развлечений для маленьких детей и сопровождающих их лиц, привезенный в Израиль из Италии. Колесо обозрения, американские горки, карусели, самолеты, скульптуры и машины, площадки для гольфа и дорожки для автомобильных гонок, гиганты и малыши – и все это собрано из кирпичиков-кубиков LEGO, к которым добавлены киноэкраны, видеоигры, аттракционы, площадки для игр и творчества. Более миллиона кубиков LEGO на площади 2400 квадратных метров в закрытом кондиционированном комплексе.

LEGO в Тель-Авиве – это хорошие новости для детей и родителей. LEGO — это шлягер конструкторов и любимые детьми герои из тематических наборов  от «Звездных войн» до «Ниндзя». Трудно представить более популярную и увлекательную детскую игру, чем конструкторы LEGO. Начиная с 1949 года, когда первые наборы LEGO появились в магазинах, цветные пластмассовые кубики помогают родителям по всему миру растить смышленых, развитых и увлеченных детей. Общепринятым уже стало мнение о той положительной роли, которую играет LEGO в развитии ребенка. С LEGO даже самые маленькие дети могут почувствовать себя творцами – собирать, разбирать и выбирать нестандартные решения. Знайте, направляясь на выставку, что игры с конструкторами LEGO развивают моторику; что благодаря занятиям с конструкторами LEGO развивается структурно-логическое мышление; что, собирая конструктор, дети учатся быть внимательными и терпеливыми. Разложите конструктор LEGO на полу и начните сами строить из него дома, города и крепости – и через какое-то время дети начнут вам помогать. Создание объемной модели непростая задача, но дети с ней справляются. Психологи, утверждают, что LEGO полезен даже для взрослых, и, главное — из LEGO можно собирать все что угодно по своему вкусу, руководствуясь фантазией и воображением, как и сделано в парке LEGO в Тель-Авиве.

לגו פארק 2015

Не все взрослые знают, что есть двадцать четыре способа соединения друг с другом восьмиэлементных кубиков конструктора LEGO. При условии, что есть три разноцветных кубика, количество вариантов превысит тысячу.  При этом многие из современного поколения взрослых выросли на этом конструкторе, и компания LEGO не собирается терять своих перспективных клиентов. В 2001 году была создана специальная серия для поколения менеджеров: Lego serious play («Серьезные игры Lego»). На Западе эта игра стала одним из способов тим-билдинга и развития корпоративной культуры. По мнению   Дэвида Гаунтлетта из Вестминстерского университета  «LEGO обладает уникальными возможностями объединять людей и раскрывать их слабые и сильные стороны. За старой доброй игрой люди быстро находят выход порой даже из самых сложных ситуаций». С помощью конструктора сегодня возводятся произведения искусства, скульптуры и даже дома. Британский телеведущий Джеймс Мей собрал себе из LEGO настоящий двухэтажный коттедж с несколькими комнатами, ванной и даже туалетом. На создание LEGO-дома было потрачено более 816 миллионов кубиков, а в постройке британцу помогала команда волонтеров.

Бренд LEGO является сегодня самым известным в мире игрушек. Даже более известным, чем кукла Barbie. Но мало кто знает, что датская компания LEGO начинала свою историю, как обычный производитель деревянных изделий. Первые LEGO были сделаны из дерева. История LEGO ведет свое начало с 1932 года, когда Оле Кирк Кристиансен основал в Дании в своем городке Биллунда компанию по производству товаров для повседневного обихода. Продукцию Оле делал из дерева, при этом изначально основную прибыль компании приносили лестницы и гладильные доски, спрос на которые резко упал в период мирового финансового кризиса. Нужно было искать новую нишу. И Оле разглядел ее в производстве деревянных игрушек, так как спрос на них не ослабевал даже в тяжелые с финансовой точки зрения времена. Главным помощником Оле уже в то время был его сын, который трудился вместе с отцом с 12 лет.

Начав выпуск игрушек, Кристиансен стал искать название для своей компании. Он дал задание всем работникам фабрики предложить свой вариант названия. Предложений было много, но в итоге выбрали то, что придумал сам основатель – слово LEGO, которое происходило от двух других – Leg и Godt, которые вместе означают на датском «играть хорошо», играть с удовольствием. Несколькими годами позже основатель узнал, что фраза «LEGO» на латыни означает «я учусь» или «я складываю». Хотя, говорить о том, что над названием думала вся компания слишком уж громко. Трудилось в LEGO тогда всего 7 человек, увлеченных плотников. И они уже тогда заботились о качестве продукции. Над их рабочими местами красовалась надпись, повешенная на стену Оле Кристиансеном: «Только лучшее является достойным».

לגו פארק צילום חברת לגו

К 1936 году компания уже имела в своем распоряжении набор из 42 различных игрушек. В 1947 году происходит знаменательное событие:  LEGO решается перейти на пластик, даже не подозревая, что это огромный шаг к успеху. Следующий шаг Оле удается сделать благодаря помощи британца Хиллари Фишера Пейджа. Будучи изобретателем, Пейдж к тому же являлся владельцем фирмы Kiddicraft. Созданием игрушек он увлекся, когда еще был ребенком. В самом начале 1940-х он начал выпускать пластмассовые «строительные кирпичики», на которых имелись пазы и выступы для соединения. Изобретатель считал, что, только разбираясь в психологии ребенка, можно создавать хорошие игрушки. Сыну Оле Готфриду к тому моменту уже было 30 лет, и он не меньше отца занимался делами компании. Готфрид понимал, что будущее именно за такими игрушками.

В LEGO стали постепенно отходить от дерева в пользу пластмассы. В конце 1940-х годов у компании было в наличии около 200 различных моделей пластиковых и деревянных игрушек. Но LEGO еще был вовсе не тем, каким мы его знаем сегодня. Кубики, права на которые получила компания LEGO, пока еще были не пригодны для полноценного конструктора. А потому не выпускались вплоть до 1958 года, пока Готфрид Кристиансен не запатентовал систему строительных элементов из кубиков. Это была абсолютно новая система, позволявшая гораздо прочнее соединять между собой детали конструктора. И это было начало становления компании, завоевывающей детские сердца…

В 1980 году любители LEGO выразили любовь к компании, построив огромную башню в 13,1 метра из этого конструктора. В конце 90-х годов в Москве была построена башня из LEGO в 24,88 метра. Она вошла в книгу рекордов Гиннесса.  И вот еще несколько фактов: В 2000 году Британская ассоциация продавцов игрушек назвала кирпичик LEGO самой значимой игрушкой XX века. В безумной популярности LEGO лежат две идеи: «самоскрепляющиеся кирпичики» и то, что, взяв за основу один единственный конструктор, можно дать детям возможность собирать из него какие угодно игрушки. Площадь самого известного парка из LEGOLAND в датском городе Биллунд составляет 100.000 квадратных метров. На его строительство потребовалось 8 миллионов модулей. В Тель-Авиве парк  LEGO выглядит немного скромнее, но не менее интересно.

Парк LEGO в Тель-Авиве. Выставка продлится до 29 августа 2015 года.
Часы работы: воскресенье-четверг: 09: 00-19: 30. Пятница: 09: 00-16: 30, Суббота: 09: 00-19: 30.
Предусмотрены различные скидки при приобретении билетов. Подробности на сайте

поделитесь: