Ресторан «Шмулик Коэн» стал вторым домом для работ Менаше Кадишмана

поделитесь:

IMG_5297 (1)Известный во всем мире израильский живописец и скульптор Менаше Кадишман ушел два месяца назад в возрасте 82 лет. Однако его работы продолжают жить, привлекая все большее внимание мировой общественности.

Менаше Кадишмана знают в Израиле все. Его работы выставляются в музеях, галереях и на международных ярмарках искусства в разных странах мира. Живопись Менаше Кадишмана всегда считалась необычной, она отличается своей неповторимостью и оригинальностью. Скульптуры Кадишмана можно встретить по всему Израилю: на площади Тель-Авивского музея искусств, в Институте Вейцмана в Реховоте, в Музее Израиля в Иерусалиме. В Израиле Менаше Кадишмана наградили премией как заслуженного мастера в области скульптуры и живописи

Овцы – в основе творчества

С середины 90-х основным мотивом в творчестве Менаше Кадишмана стало изображение овец. С тех пор цветная овца — его «визитная карточка». И вряд ли станет преувеличением, если мы скажем, что овец Менаше Кадишмана знают в Израиле все. Эти красотки с грустными глазами висят буквально в каждом офисе в нашей стране.

Shmulik

Неслучайная встреча

Мы встретились с Томером Розиным в старейшем тель-авивском ресторане  «Шмулик Коэн», который принадлежит его семье. Именно в этом легендарном месте, основанном в 1936-ом году, можно увидеть огромное количество картин известного израильского художника Кадишмана.

«Менаше Кадишман был лучшим другом моего дедушки Шмулика. Он постоянно сюда приходил, и не было таких блюд, которые бы ему не нравились. Это был уникальный человек, с добрым сердцем и широкой душой. Он говорил, что наш ресторан – его второй дом, и он украсил его своими лучшими картинами», — рассказал Томер.

Действительно, на многих картинах Кадишмана изображены овцы. Как он сам рассказывал, обедая в «Шмулике Коэне» все началось еще с армии, где его назначили на должность пастуха овец. Разумеется, таких должностей давно не существует, но в те времена все было иначе. Кадишману пришлась по душе эта нехитрая крестьянская работа, и овцы на долгие годы стали его талисманом. По словам художника, многие считали его сумасшедшим, мол, что за любовь к овцам? Однако Кадишман наделял свои изображения тайным смыслом, он хотел подарить каждому обладателю своей картины частичку удачи и достатка.

«Шмулик Коэн» — это настоящий семейный дом, в котором есть все: история, традиции, легенды, уют, и, конечно еда, приготовленная с огромной любовью.

Адрес ресторана: Тель-Авив, ул. Герцель, 146
Телефон:
073-782-6527 и сайт

Автор: Эвелина Ландау

поделитесь: