Кушать подано!

поделитесь:

ìâìåú àú âñèåïКулинарная тема захватила миллионы сердец, став одним из главных феноменов современной культуры. Издается бессчетное количество книг рецептов небывалого полиграфического качества, на телеканалах разных стран кулинарные программы занимают значительную долю эфира, а количество сайтов «про еду» исчислению не поддается. Шеф-повара превратились в селебрити, фотографиями кухонных волшебников заполнена светская хроника, ценители высокой кухни с азартом следят за новинками в сфере питания. В ответ на «вызов времени», с 12 по 18 июля на канале yesDoco HD пройдет неделя «Доку-шеф, в рамках которой будут показаны десятки фильмов, в том числе шесть премьер, о лучших шеф-поварах мира, о самых необычных ресторанах, о гастрономических фанатах и о тайнах пищевой промышленности. О нескольких премьерах мы расскажем здесь.

Серджио Герман родился в Нидерландах, где он человек очень известный. Герман – шеф-повар и ресторатор, владелец отмеченного тремя звездами Мишлена ресторана Oud Sluis в Слуисе. Безупречно владея профессией, он очень любит гастрономические эксперименты, у которых сотни тысяч поклонников в разных странах. Больше двух лет Серджио Герман и не менее знаменитый Пит Бун работали над проектом роскошного ресторана «высокой» кухни The Jane в Антверпене. Здесь не только безупречная кухня, отдельная изюминка — интерьер, полный самоиронии и эстетики старого рок-н-ролла.

ùó ôà÷éðâ-îåùìí

Ресторан находится в часовне бывшего военного госпиталя. Огромную галерею с высокими потолками привели в порядок, бережно отреставрировали, заменив только то, что восстановлению не подлежало. Главная особенность ресторана — зал рассчитан всего на 65 гостей, а места расписаны на три месяца вперед. Но это не останавливает гурманов, мечтающих оценить высокую кухню шефа Серджио. Зрители yes могут познакомиться с великолепным Серджио Германом, посмотрев документальный фильм «Серджио Герман: цена идеала» 12 июля в 22:00.

Документальный фильм «Гурманы» – яркий, полный деталей рассказ о людях, которые составляют гастрономические путеводители и раздают звезды Мишлена, высшее отличие в кулинарном мире. Ни один ресторан не станет популярным, если его кухню, интерьер и сервис не одобрили ведущие кулинарные критики. В последнее время к ним присоединились фут-блогеры, пишущие о еде. Их совместные усилия могут как вознести ресторан на вершину гастрономического Олимпа, так и похоронить его под грудой критических замечаний. Процветать бизнесу или умереть – решают они. Насколько эти люди объективны, влияют ли их личные качества на судьбу ресторана? Смотрите фильм «Гурманы» в понедельник, 13 июля в 22:00.

îäôéëú äñèéé÷éí

Кроме этих картин, зрители yes смогут увидеть еще несколько, посвященных гастрономической теме. О сложном и извилистом пути сочного стейка расскажет документальный фильм «Говяжья революция», который зрители yes смогут посмотреть 14 июля. Это кинематографическое путешествие Френка Рибьеры в поисках идеального стейка, не обходящее молчанием проблемные стороны индустрии.

Французский фильм «Засахаренные» – почти детективное расследование тайны сокрытия тревожных результатов исследований о вреде сахара, смотрите 15 июля.

16 июля не пропустите документальный фильм «В поисках Гастона»  — о Гастоне Акурио, лучшим шеф-поваром Перу. Гастон стал народным героем на родине и считается восходящей звездой мирового кулинарного небосклона.

О преемственности в очень личном бизнесе расскажет фильм «В своих руках». Ресторан шеф-повара Мишеля Бра переходит в руки его сына, работавшего с отцом последние 15 лет. Можно ли без потерь передать дело своей жизни? Об этом вы узнаете 17 июля.

ôåãé'æ

Смотрите интереснейшие документальные фильмы о еде, шеф-поварах и их секретах – ежедневно с 12 по 18 июля, премьеры в 21:00 и 22:00 только на канале yesDoco HD.

 

Дополнительная информация об этих и других фильмах на сайте yes на русском языке

 

поделитесь: