«Красавица» и лед в конце недели!

поделитесь:

SB_on_ice-335 (2)В конце недели, в субботу,  18 июля, в Израиле начинаются гастроли  спектакля «Спящая красавица»  — единственного в мире Государственного балета на льду из Санкт-Петербурга. Государственный балет на льду Санкт-Петербурга — это единственный театр на льду в мире, который ставит классические спектакли. Уникальной особенностью труппы  Государственного балета на льду Санкт-Петербурга, существующей с 1967 года,  является то, что классику балетной хореографии  исполняется на льду,  на коньках, что придает традиционной постановке необычайную легкость, утонченность и захватывающую дух скорость.

В разные годы в Балете танцевали многократные чемпионы Мира и Европы, двукратные Олимпийские чемпионы Людмила Белоусова и Олег Протопопов, многократный чемпион Мира и Европы, Олимпийский чемпион Алексей Уланов, многократный призер соревнований Мира и Европы по фигурному катанию и Олимпийских Игр Людмила Смирнова. В труппе всего 40 фигуристов – из них около 20, имеющих звание Мастера спорта России.В спектаклях придуманы такие приемы фигурного катания, которые до этого никем не использовались. Самой замечательной особенностью спектаклей является их стопроцентная театральность. Трудно себе представить, что под ногами артистов настоящий лед. Обычные театральные подмостки превращаются в каток, который заливают поверх театральной сцены.

 SBonice299jpg (2)

На коньках – на сцену?! Наверное, многие уже задаются вопросом: как же на сцене в помещении смогут создать лед и сохранить его до конца представления? Главный хореограф театра Константин Рассадин объясняет: «Обычные театральные подмостки превращаются в каток, который заливают поверх театральной сцены. Специально для этого труппа возит за собой портативные холодильные установки. На приготовление катка уходит 24 часа и около десяти тонн льда. Каждые двадцать минут в течение суток лед поливается из шланга холодной водой, чтобы придать ему гладкую поверхность, а потом перед каждым представлением вновь поливается, но уже теплой водой, чтобы убрать с поверхности царапины и придать зеркальный блеск. Это очень трудоемкий процесс, зато эффект от представления в стенах театра потрясающий. Множество кусков льда помещаются на пластиковые листы и настилы, покрывающие сцену. Фреон и компрессоры поддерживают площадку в холодном состоянии в то время как подается вода, чтобы поверхность льда была идеально гладкой. За кулисами на стены помещается смягчающий материал, чтобы защитить артистов от травм, в тот момент, когда они выезжают со сцены. Смена декораций для каждого из спектаклей занимает четыре часа. Костюмы и коньки поддерживаются в особых условиях. Они специально разработаны для каждой части спектаклей из особых тканей и аксессуаров, сшиты портными Российской национальной академии танца».

stage026 (1)

«Спящая красавица» из Санкт-Петербурга – это настоящий классический балет в балетных костюмах и декорациях, представленный на ледовой площадке, установленной на театральной сцене. Зрители США, Канады, Нидерландов, Германии, КНР, Южной Кореи, Тайваня, Греции, Португалии, Испании, Ирландии уже увидели версию «Спящей красавицы» Балета на льду Санкт-Петербурга. Эстетика фигурного скольжения в сочетании с традициями классического танца не оставляет равнодушным никого. «Спящая красавица» покоряет даже самых привередливых знатоков и ценителей этих двух видов искусства, представленных на одной ледовой сцене.

Государственный балет  на льду Санкт-Петербурга.«Спящая красавица». С 18 по 31 июля 2015 года. Беэр-Шева, Ашдод, Реховот, Хайфа, Тель-Авив.

Заказ билетов

 

 

поделитесь: