«Шнобелевские премии-2010» присуждены за изучение орального секса, носков и проклятий

поделитесь:

ignobel.30 сентября юмористический научный журнал Annals of Improbable Research в 20-й раз вручил премии IgNobel, («Шнобелевские премии»), присуждаемые за самые сомнительные достижения в различных областях науки, которые «сначала смешат, а затем заставляют задуматься». Церемония проходила в театре «Сандерс» Гарвардского университета.

Приз «За лучшее техническое изобретение» получили Карина Асеведо-Уайтхаус и Агнес Роча-Гослин из Зоологического общества Лондона, а также Диана Джендрон из Политехнического института Калифорнии за усовершенствование метода сбора выделений из «носа» кита с помощью вертолета.

Приз в области медицины получили голландские ученые, Саймон Ритвельд и Илья ван Бест, предложившие купировать приступы астмы посредством катания на «американских горках».

Призом в области планирования транспортировок были награждены японские исследователи (Тосиюки Накагаки и его коллеги), утверждающие, что при строительстве железных дорог следует учитывать «опыт» слизевиков (представителей группы наземных организмов, обычно относимых к псевдогрибам).

Приз в области физики получили ученые из Новой Зеландии (Лиан Паркин, Шейла Вильям и Патрисия Прайст), доказавшие, что во время гололеда люди падают реже, если надевает носки поверх обуви.

«Премию мира», по мнению Шнобелевского комитета, заслужили британские ученые (Ричард Стивенс, Джон Аткинс и Эндрю Кингстон), доказавшие, что ругательства и проклятия облегчают боль.

Премия в области здравоохранения досталась американцам Мануэлю Барбейто, Чарльзу Мэтьюзу и Ларри Тейлору, сотрудникам департамента здоровья и безопасности города Форт Детрик в штате Мериленд, представившим доказательства того, что болезнетворные микробы застревают в бороде.

Приз в области экономики получили руководители Goldman Sachs, AIG, Lehman Brothers, Bear Stearns, Merril Lynch и Magnetar, «награжденные» за изобретение и распространение уникального способа максимизировать прибыль и минимизировать финансовые риски.

Приза в области химии удостоены трое американских ученых (Эрик Адамс, Скотт Соколофски и Стивен Масутани) и руководство компании British Petroleum, опровергнувшие утверждение, что нефть не растворяется в воде.

Приз в категории «Управление» достался итальянским исследователям Алессандро Плачино, Андреа Раписарде и Чезаре Гарофало, математически доказавшим, что организациям выгодно повышать сотрудников, выбранных наугад. Приз в области биологии получили китайские ученые (Либяо Чжан Мин Тан, Гарет Джонс и их коллеги), которые доказали, что летучие мыши занимаются оральным сексом.

поделитесь: