Ученый, поэт, эссеист Константин Кикоин: «Никакая наука идее Бога не противоречит, тем более физика»

поделитесь:
Константин Кикоин
Встреча профессора К.Кикоина с любимым писателем Германом Гессе (городок Кальв в Шварцвальде)

11.08 в 19.00 в зале Бейт ха-Ам (ул. Задаль, 5) в Ришон ле-Ционе пройдет праздничный вечер, посвященный юбилею Константина Кикоина

В 17 лет будущий известный учёный, поэт и эссеист Константин Кикоин хотел стать… философом и вполне серьезно собирался подавать документы на только что открывшийся факультет Свердловского университета. Всполошившиеся родители, понимая, что из затеи ничего путного не выйдет (дело было в 1962 году), решили спасать положение. Отец – знаменитый физик Абрам Кикоин организовал для сына и его друзей в это «последнее лето детства» курс лекций, после которого никаких сомнений у наследника не осталось: только физика и ничего больше! Лектором отец был блестящим, а о том, насколько он любил науку, знали в бывшем СССР, пожалуй, все, кто учился в школе.
Дело в том, что Абрам Константинович и его старший брат – Исаак – те самые авторы учебников по физике, по которым мы все учились в старших классах (они переиздавались с 1965 по 2007 годы с поправками на современный уровень развития).

В тот же первый осенне-зимний семестр новоиспеченный студент-физик Константин Кикоин начал писать стихи. Для себя. В стол. «Все, что я знаю не про науку: про музыку, живопись, литературу – это всё от мамы», – вспоминает профессор. Екатерина Ивановна Сосенкова – мама ученого и поэта – была выпускницей факультета романо-германских языков Ленинградского университета и многое вложила в воспитание детей. Однако первые публикации Кикоина-поэта появились только в Эрец Исраэль, спустя долгие десятилетия.

«Желание жить в Израиле возникло в ту же секунду, когда я в первый раз сошёл с самолета в 1992 году, – говорит учёный. – Я прилетел из Советского Союза в командировку и почувствовал, что это моя земля, наконец-то я приехал домой. Как это объяснить, не знаю. Никаких красот вокруг не было, только старенький аэропорт «Лод» и пустое поле».

Он окончательно смог репатриироваться в 1997 году, и через несколько лет сбылась еще одна давняя мечта. Новому репатрианту, физику-теоретику, влюбившемуся в Ришон ле-Цион, предложили читать теорию групп, или науку о симметрии в одном из главных вузов страны.

– У любимого мной Андрея Битова есть книга «Преподаватель симметрии». Вот и я хотел преподавать эту науку еще с тех пор, как сам был студентом в Свердловске, – рассказывает Константин Кикоин. – В Тель-Авивском университете это был мой самый любимый курс, тем более что у нас студенты очень хорошие. Мне все друзья-коллеги из Европы и России искренне завидуют, когда я рассказываю о своих студентах. Там один такой на сто, а у нас у всех мальчиков и девочек в группе глаза блестят. Всегда находится, конечно, как в традиционных еврейских текстах, один «шлимазл», который задает дурацкие вопросы…Но еврейская любознательность еще не иссякла — глаза ребят не врут. Сколько у меня было курсов – ни в одном не разочаровался…

Кикон 17 лет
Константин Кикоин в 17 лет

По словам Константина Кикоина, тяга к лирике у современных студентов-физиков и сейчас жива: случается, что эпиграфом к серьезной научной экзаменационной работе становятся стихотворные строки великих английских поэтов…

Для себя поэтические ориентиры Кикоинтакже определил еще в юности:
это «солнце русской поэзии» Александр Сергеевич Пушкина и Осип Эмильевич Мандельштам. Не так давно ученый узнал, что семейство Мандельштам происходит из того же северолитовского местечка Жагоры, что и фамилия Кикоин, а где-то в XIX веке они даже породнились. Это известие он считает одним из самых роскошных подарков судьбы.

Константин Кикон своей главной поэтической темой считает триединство человека, времени и пространства (циклы стихов «Плата за время», «Альбом для черно-белых фотографий», «Стольный призрак» и другие).
Наверное, многие выходцы из СССР или СНГ замечали, что время «там» и «здесь» течет по-разному. Один вариантов объяснения, по мнению поэта и ученого Кикоина, может быть таким:
– Мы приехали из страны, занимающей огромное пространство, где время почти никакого значения не имело. Там мало что менялось, а если и менялось, то вскоре возвращалось к исходному состоянию. В России пространство явно доминирует над временем. В Израиле наоборот, никакого пространства нет, зато время быстро течет, меняется, движется, ничего нельзя предсказать, сейчас вы в одной стране, через два года ее не узнать…

Любовь к еврейской культуре и традициям всегда чувствовалась в доме Кикоинов. Отец и дядя Константина –знаменитые ученые Абрам и Исаак Кикоины общались между собой на иврите, помнили наизусть многие отрывки из Торы, выученные ими в детстве, еще до революции. Константин помнит, как отец по субботам закрывался в комнате и нараспев читал недельную главу Торы. По словам ученого, никакого внутреннего конфликта из-за совмещения научных поисков, религии и соблюдения традиций у родных не было:

Кикоин 3
Преподаватель симметрии профессор Константин Кикоин

— Если задуматься об этом всерьёз, никакая наука идее Бога не противоречит, а физика особенно. Физика – это наука об устройстве жизни. Занимаясь ей, и тем более симметрией, ты чувствуешь, что мир действительно устроен. Раз он устроен, значит, есть центр это устройства. Давайте назовем его Создателем. Это может быть не «дядя с бородой», а то неизреченное и невидимое, благодаря чему мир так симметричен. Исследования мирового порядка абсолютно не противоречат идее Бога как Создателя это мира…
******
Константин Кикоин — автор нескольких стихотворных сборников: «Другой глобус» (2007), «Детали картины» (2008), «После битвы» (2009), “В гостях у двух столетий” (2015) и сборника эссе, очерков и воспоминаний «По обе стороны свободы» (2011).
Отдел культуры муниципалитета г. Ришон ле-Цион и ришонское литобъединение приглашают всех желающих на юбилейный вечер члена СРП Израиля, профессора Константина Кикоина.
В программе: чествование юбиляра, презентация новой книги, концерт, в котором выступят:

Финкель Леонид — Председатель Союза Русскоязычных Писателей Израиля,
Чайковская Валентина — Объединение русскоязычных литераторов Ришон ле-Циона;
Левинштейн Виктор — поэт-сатирик;
Марина Старчевская — стихи для детей;
гости из Иерусалима и Тель-Авива
концерт группы «Ретро Вояж» (г.Реховот, рук. Ханита Очаковски);
Константин Кикоин читает свои произведения.

Праздничный вечер состоится во вторник 11 августа в 19.00 в зале Бейт ха-Ам (ул. Задаль, 5).

Вход свободный.

поделитесь: