yes Радуга: восстанавливая историю

поделитесь:

Solomon Mihoels 1Существуют темы, о которых никогда не напишут в учебниках истории, темы, которые чем дальше, тем больше обрастают слухами и небылицами, темы, которые со временем становятся легендами. История – коварная штука. Как события происходили на самом деле, могут в точности знать только их очевидцы и участники. Беда в том, что не всегда они успевают оставить документальные свидетельства, по которым потомки смогли бы восстановить подлинную картину событий. А иногда и сознательно искажают правду.

Через годы историки начнут по крупицам восстанавливать прошлое, пытаясь выловить в мутном потоке противоречивой информации осколки истины, а писатели, драматурги и сценаристы выстраивать сюжеты.

«Земля обетованная от Иосифа Сталина» — это проект, сделанный в формате документальной драмы, когда зрителю предлагают не только документы и свидетельства эпохи, но и художественную реконструкцию событий. Автор и сопродюсер этого проекта, созданного компанией «Амедиа», — Алексей Волин. В центре фильма история использования Сталиным еврейских организаций во время Второй мировой войны как способ давления на союзников, медливших с открытием  второго фронта. Фильм воссоздает хронологию исторических событий в художественной форме. Вместо экспертов и очевидцев – актеры и образы.  Израильские телезрители смогут познакомиться с этим проектом начиная с 17 октября: четырехсерийная документальная драма «Земля обетованная от Иосифа Сталина» будет транслироваться на канале yes Радуга по воскресеньям в течение четырех недель.

Этот сдержанный по стилистике фильм по своему напряжению не уступает самым «навороченным» детективным историям. Мы станем свидетелями коварной интриги, затеянной Сталиным и Берией, интриги, которая в конечном счете способствовала появлению на карте страны, в которой мы теперь живем. Авторы докудрамы показывают ход исторических событий через судьбу легендарного еврейского артиста и общественного деятеля Соломона Михоэлса. Его роль с потрясающей убедительностью исполнил неотразимый Валерий Гаркалин.

Мы узнаем, что послужило причиной ареста и уничтожения «бундовцев», почему «остров Крым» так и не стал еврейской республикой. Перед нами откроются два мира – мрачный кремлевский официоз, наполненный страхом и раболепием, и живой, остроумный и чуточку циничный мир идейного оппонента кремлевских людоедов – мир Соломона Михоэлса.

И еще мы убедимся, что даже в самые страшные времена репрессий в Советском Союзе оставались бесстрашные  и честные люди, и одним из таких был Соломон Михоэлс, поплатившийся за свое бесстрашие и честность жизнью.

Смотрите докудраму «Земля обетованная от Иосифа Сталина» на канале yes Радуга с 17 октября по воскресеньям в 21.45.

 

 

 

 

 

Tags:
поделитесь: