Премьера на yes Доку о закате «израильской левизны»

поделитесь:

dor shalem 115 лет назад, когда в связи с убийством Ицхака Рабина народ израильский находился в состоянии  растерянности, в газетах появилось сообщение о создании новой молодежной организации под названием «Дор шалем дореш шалом».

Незадолго до того демобилизовавшийся из армии новый репатриант из Кишинева Женя Вайншток прочитал в газете о программе движения и почувствовал, что не может в столь сложное время  оставаться в стороне и что хочет внести свой вклад в дело построения «нового мира на Ближнем Востоке».  Так он стал одним из активных и искренних сторонников нового молодежного движения, сблизился с его основателями – впоследствии известным политтехнологом  Талем Зильберштейном и представителем мира высоких технологий Ноамом Кедемом. Одухотворенное лицо нового репатрианта замелькало на израильских телеэкранах, очень напоминая лица тех парней с развевающимися на ветру светлыми чубами, которые осушали израильские болота и спали в обнимку с ружьем.

Сегодня инженер-программист Евгений Вайншток повзрослел, изменил стрижку,  женился и недавно стал отцом первенца Йонатана.

Он вспоминает, что 15 лет назад его прежде всего привлекли  люди, с которыми он познакомился, их широкие интересы, их способность уважать чужое мнение. Женя сказал нам, что именно служба в армии и сотрудничество с ребятами из «Дор шалом» сформировали его мировоззрение.  Было ли что-то такое в деятельности организации, что остается актуальным и сегодня?

— Да, конечно, меня и моих единомышленников всегда волновали проблемы израильского образования. Если не вкладывать в это средства, система начинает загнивать, а еврейское воспитание преобразуется в псевдопатриотическое…  

Авторы нового документального фильма, премьера которого состоится 19 октября в 22.00 на канале yes Доку,  посвятили его сложному историческому периоду в жизни страны, когда после короткого взлета начался закат  израильского  «левого» лагеря. Обаятельные энтузиасты, к которым приналежал и  Евгений Вайншток, с самого близкого расстояния смогли наблюдать эти процессы. Им  непросто было видеть, как начавшееся бурно и ярко движение погрязло в предвыборных дрязгах.

Мы видим на экране зачинателя движения «Дор шалом» Таля Зильберштейна, который от удачно и очень профессионально проведенного молодежного кампейна шагнул к должности руководителя предвыборного штаба Эхуда Барака. Затем была сомнительная история под названием «Дело амутот», разговоры о том, что «Таля подставили». О Бараке в фильме он отзывается резко, утверждая, что тот разрушает все, к чему прикасается…  Давний сподвижник Зильберштейна по движению «Дор шалем» Ноам Кедем обосновался в Силиконовой долине и пожинает радости жизни в роскошном доме с бассейном и прочими атрибутами большого успеха. Автор фильма Ури Розенвакс показывает Ноама в окружении группы бывших израильтян. Они собираются вместе, чтобы  пообщаться на иврите, откушать хумуса, хозяин совсем по-израильски готовит «аль ха-эш». С волнением «йордим» обсуждают судьбу Израиля из своего далекого далека…

Смотрите фильм «Дор шалем дореш шалом» 19 октября в 22.00 на канале документального кино yes Доку.

Tags:
поделитесь: