«Забрасывая камнями» — на канале yes 3

поделитесь:

 soraia«Не будь подобен лицемеру, который думает, что сможет скрыть свои хитрости за громкими воспеваниями Корана…» — с этого многозначительного эпиграфа начинается фильм американского режиссера Сайруса Наурастеха «Забрасывая камнями» (Soraya). О фильме этом говорено немало и в кругу профессиональных кинокритиков, и среди зрителей по всему миру.

 На сей раз израильской публике предстоит составить свое непредвзятое мнение – в пятницу, 22 октября, в 22:00 канал yes 3 предлагает своим зрителям эксклюзивную премьеру фильма «Забрасывая камнями».

В этом фильме очень мало вымысла и очень много документалистики – не в буквальном, операторском смысле, а в самом сюжете. Начать стоит с того, что сам режиссер, Сайрус Наурастех, американец иранского происхождения, не понаслышке знаком с тематикой и местной спецификой. Поэтому многочисленные обвинения Интернет-навигаторов в том, что режиссер стремился очернить Ислам и Коран и фальсифицировать факты, скорее всего, просто беспочвенны.

Этот фильм основан на реальных событиях: его сценарий является кино-адаптацией одноименного романа франко-иранского журналиста Фрейдона Саебджама, изданного в мире в 1994 году. В мире, но не на родине. Роман запрещен в Иране из-за «критического отношения к исламской системе ценностей».

Говоря о «ценностях», подразумевается, скорее всего, право на самосуд и убийство, патриархат в худших его проявлениях, насилие и жестокость, диктатура и отсутствие каких-либо моральных норм. Коран воспевает жизнь и ее красоту, но увы, именно ислам сегодня, в 21 веке, грозит обагренными невинной кровью камнями цивилизованному миру. Сюжет фильма не нов для тех, кто хоть немного интересуется иранскими реалиями, но это не умаляет ужаса происходящего. Западный журналист, работающий в Иране, вынужден обратиться за помощью в одну из близлежащих деревень – досадная мелочь, поломка автомобиля, превращается на глазах у зрителя в настоящую трагедию… Журналист знакомится с Захрой, только что похоронившей любимую племянницу. Захра рассказывает незнакомому человеку душераздирающую историю Сорайи, жившей под гнётом мужа много лет. Решив жениться на другой женщине и не сумев получить развода законным путём, он в соответствии с местным мусульманским правом, обвинил свою жену в прелюбодеянии. Суд приговорил Сорайю к забиванию камнями. Захра не ждет помощи и сочувствия, но просит журналиста рассказать эту историю всему миру.

Tags:
поделитесь: