Тень над палитрой – на канале yes Радуга

поделитесь:

ShteinbergВ среду, 27 октября, канал yes Радуга знакомит своих зрителей с необычным фильмом, посвященным удивительному человеку. В «Тени над палитрой» присутствуют все необходимые составляющие документального кино – подлинные биографические детали, рассказ о жизни художника, о его современниках, интервью с дочерью. Все это так, но под звуки спокойного голоса, зачитывающего отрывки из дневников Михаила Штейнберга, рождается нечто большее…

 Чтобы узнать человека, можно прочитать его биографию, можно поговорить с друзьями, можно просто посмотреть ему в глаза, даже не слушая, о чем он говорит, а можно узнать все из его картин. В них есть все – и глаза, и звуки, и свет. «Прекрасней всех поёт бездушный соловей, но сколько нужно мук, чтоб руки с сердцем слить», — муки творчества знакомы большинству художников, но есть и избранные, отмеченные знаком Божьим. Для них творчество – не тяжкий труд, подобный рождению нового существа, а просто единственная возможность жить.

Рисовать – как жить, как дышать – это редкость, дар, его нельзя «заработать», с этим надо родиться. Михаил Штейнберг – воплощение этого дара, признанный при жизни гением – не захлебнувшийся в своей гениальности и не потерявший путеводную нить. «Он не мог рисовать по заказу, он рисовал только то, что видел», — говорит дочь Штейнберга. Не самая удобная и безопасная позиция, даже на фоне романтических декораций львовских переулков и задымленных квартир, в которых собирался в застойные, пыльные и неподвижные годы весь львовский бомонд.

Еврейский мальчик, позже вор и алкаш, он не просто выжил там, где само выживание было достижением, он смог сохранить яркость восприятия, наивность и доверие к миру, превратить творчество в диалог со Всевышним и увековечить этот диалог на холсте.

 Описывать картины Штейнберга – напрасный труд. Невозможно передать словами то, что поддается описанию лишь кистью. В их глубинах оживает Иерусалим, такой, каким его не видел никто. Оттуда смотрят на нас глаза, переполненные болью, состраданием и надеждой. И сам фильм Романа Винокура и Александра Абрамовича выглядит не как документальная летопись, а как зеркало, блик, отражение голоса, цвета, мысли. Этот поток сознания зовет зрителя думать, смотреть, жить.

 «Тень над палитрой» — в честь одноименной книги Штейнберга, — это не ответ, а вопрос. На него можно искать ответы, а можно оставить все как есть. Решать зрителю. Смотрите «Тень над палитрой» в среду, 27 октября, на канале yes Радуга.

Tags:
поделитесь: