«Галина» на yes Радуга: милость к падшим

поделитесь:

GalinaФильмы и сериалы, основанные на реальных событиях жизни известных людей, – очень сложный жанр. Как, впрочем, любые воспоминания, любые книги биографического жанра. Всегда найдутся те, кому изложение покажется неточным, неверным, искаженным, а то и предвзятым. Да и самим авторам постоянно приходится балансировать на грани ошибки, рискуя либо впасть в апологетику персонажей, либо увлечься излишним их бичеванием.

Канал yes Радуга начал показ 8-серийного проекта «Галина» о жизни «советской принцессы», дочери генсека Леонида Брежнева.  Этот многосерийный фильм отчасти воссоздан по воспоминаниям  знакомых и друзей,  отчасти  на основе легенд и слухов. В каком-то смысле можно сказать, что мы имеем дело не с биографической, а с апокрифической версией жизни Галины Леонидовны. В начале первого фильма мы видим ее – постаревшую, подурневшую и измученную алкоголизмом – в психушке, в обычной палате, без привычных для «принцессы» люксовых условий обитания. Как ни странно, эта женщина не вызывает в зрителе отторжения, несмотря на тянущийся за ней  густой шлейф двусмысленных историй. В этом безусловная заслуга актрисы Людмилы Нильской, на которой остановил свой выбор режиссер проекта Виталий Павлов. Вернее, даже не остановил выбор, а сразу и окончательно решил: либо Нильская, либо никто.

Нильская сумела так воссоздать образ Галины Леонидовны, что зритель начинает испытывать к ее героине неосознанную симпатию, хотя внешне она скорее напоминает пыльного монстра, чем некогда красивую и яркую женщину. В начальных сериях мы видим ее лишь в больничном халате грязновато-синего цвета, с неопрятной гривой цвета соли с перцем. Но параллельно развивается сюжетная линия воспоминаний, где в роли юной Галины предстает молодая актриса Елена Плаксина, удивительно похожая на Нильскую в молодости. Ей  выпала нелегкая задача не только передать взбалмошную натуру  будущей «первой дочери» Советского Союза, но и достаточно убедительно обозначить психологические мотивы ее жизненного выбора. А выбор, собственно говоря, был не таким уж и легким. Ведь это только кажется, что если человек имеет все, что только может пожелать, его жизнь должна протекать легко и счастливо. Галина Брежнева, не меньше, чем ее отец, первый человек великой державы, испытывала бремя власти и, в отличие от отца, не столько наслаждалась, сколько тяготилась ею.

И не было ли ее почти маниакальное пристрастие ко всем внешним проявлениям «красивой жизни» реакцией на отцовский прессинг и непреходящее чувство разочарования?

Продюсер проекта Алексей Пиманов пришел к своей теме осознанно и обдуманно. Несколькими годами раньше он создал документальный цикл «Кремль 9», в центре  внимания  которого была жизнь советских вождей разных эпох, в том числе и Брежнева. Интересно, что на исходе первого десятилетия нового века в российском кино и телевидении стало появляться  множество фильмов об эпохе, предшествовавшей перестройке и смутному времени 90-х годов. Не является ли это попыткой переосмыслить историю последних десятилетий, реабилитировать эпоху, отринутую целым поколением, попытаться разглядеть светлые стороны в историческом периоде, получившем название  застойного?  И нет ли в телеверсии жизненной истории Галины Брежневой стремления авторов проекта призвать милость к падшим?

Ответы на эти вопросы зрители найдут на канале yes Радуга сегодня и ежедневно, с понедельника по четверг в 21.45.

 

 

 

 

Tags:
поделитесь: