Майкл Мур – ретроспектива на канале yes Доку

поделитесь:

_RogerAndMe_Прошло более двадцати лет с тех пор как фильм начинающего молодого режиссера Майкла Мура «Роджер и я» буквально потряс профессиональных кинокритиков и зрителей, объявив о начале новой эры и нового жанра – «доку- активизма». Это была не просто новинка, удачная находка и эстетическая игра. Фильмы Майкла Мура стали кассовыми хитами, принося продюсерским компаниям огромные прибыли.

Сегодня, в преддверии премьеры нового фильма Мура «Капитализм: история любви», канал yes Доку приглашает поклонников его таланта на ретроспективу двадцатилетней деятельности Майкла Мура. Во вторую неделю ноября зрители канала смогут увидеть самые значительные и нашумевшие ленты режиссера.

Темой своей первой документальной ленты «Роджер и я» (1989) Майкл Мур избрал социальную катастрофу, произошедшую в его родном Флинте после того как руководство корпорации General Motors приняло решение закрыть все свои предприятия в этом городе. Мур преследует главу корпорации Роджера Смита, пытаясь поведать ему о том, к каким последствиям для жителей Флинта привело это решение.

Своим оружием Мур избрал сатиру. Для достижения комического эффекта он использует оригинальный монтаж, ставший фирменным стилем режиссёра, — документальная хроника перемежается с фрагментами телерекламы и отрывками из второсортных фильмов.

Результатом выхода ленты «Роджер и я» на экраны стали серьёзные перестановки в пресс-службе General Motors. Смотрите 8 ноября в 19.30.

«Боулинг для Колумбины» – 8.11. в 22:35 Фильм посвящен проблеме свободного владения оружием в США в связи с постоянно увеличивающимся числом немотивированных убийств. Толчком к созданию фильма была трагедия в школе населенного пункта Колумбина вблизи Денвера.

Критикуя насилие и беспредел, Мур показал, что телевидение и рок — не причина, а лишь толчок для применения оружия. Причина, по мнению Мура, в той атмосфере страха, нагнетаемой в американском обществе, которая отвлекает людей от настоящих проблем — социальных и политических — и провоцирует ненависть друг к другу.

«Капитализм: история любви» — 11.11 в 22:00 Премьера документального фильм Майкла Мура о мировом финансовом кризисе 2007—2009 годов, переходе власти от администрации Буша к администрации Обамы и мерах стимулирования американской экономики.

Трейлер фильма был выпущен 11 июня 2009 года и сразу привлек к себе внимание критики и зрителей. В рамках конкурсной программы 66-го Венецианского международного кинофестивале этот фильм был назван настоящим шедевром острой социальной сатиры, содержащей безжалостную критику настоящего политического строя. В 2009 году фильм был удостоен двух наград Венецианского кинофестиваля: «Малый золотой лев» и Open Prize (Майкл Мур).

Кроме вышеописанных фильмов, зрители смогут увидеть такие популярные ленты Майкла Мура как «Фаренгейт 9\11» 9.11 в 22:00, «Здравозахоронение» 10.11 в 22:00 и другие.

Tags:
поделитесь: