поделитесь:

altruistПосле серебряной свадьбы – на операцию

В этом году Нили и Моше (которого в семье называют Мойш) отпраздновали 25-летие семейной жизни. Все супружеские пары отмечают это событие по-разному: одни отправляются в путешествие за границу, другие закатывают шумную вечеринку, а они решили пожертвовать свои почки незнакомым людям.

Адвокат Моше Леви и его супруга Нили Леви – обычные израильтяне, которые ничем не отличаются от ваших соседей по дому. Но что же заставило родителей троих детей подвергнуть риску свои жизни для кого-то, с кем они даже ни разу не встречались?

По их словам, все началось примерно полгода назад. У Нили мысли об этом стали появляться еще в период работы над докторской диссертацией, посвященной этическим вопросам. Тогда ей пришлось побывать на заседаниях комиссий по трансплантации органов. «Я сидела там, слушала и спрашивала себя: «А почему бы и мне не стать донором?», — говорит она

Мойш рассказывает, что его заставила задуматься телепередача о человеке, который ожидает пересадки органов, и о страданиях, которыми полон каждый его день. Когда он сообщил жене о своем решении пожертвовать почку, та ответила, что сама давно собирается это сделать.

Нили выросла в поселении Бейт-Эль, а со своим будущим мужем познакомилась в религиозно-сионистском движении «Бней-Акива». В двадцать с небольшим они поженились, сыграв абсолютно религиозную свадьбу, на которой мужчины и женщины танцевали отдельно друг от друга. У них родилось трое детей, а дальше семью поджидало непростое испытание. Нили говорит, что у нее всегда было много вопросов к религии, и в какой-то момент она выбрала светский образ жизни. Но это не помешало супругам сохранить семью.

Мойш принял решение, но все же решился не сразу. Он все мешкал, чего-то ждал… Пока Нили не сказала, что если он не начнет действовать, она пойдет на операцию первой. И тогда супруги вместе обратились в Национальный центр трансплантологии и попросили найти им реципиентов, стоящих во главе списка ожидающих пересадки. Никакие другие данные – пол, религия, цвет кожи или национальность – их не волновали.

Нили и Мойша направили на многоэтапное глубокое обследование, чтобы убедиться в том, что их почки в порядке и подходят для трансплантации. Необходимо было также проверить, что потенциальные доноры абсолютно здоровы и достаточно крепки и сильны, чтобы отдать свой орган и потом вести обычный образ жизни до конца своих дней.

 

 

поделитесь: