О «Воспитании чувств» не по Флоберу – на yes

поделитесь:

an educationЗрителям  yes предстоит сделать вечером 19 ноября нелегкий выбор между эксклюзивной премьерой блестящей английской молодежной драмы режиссера Лоне Шерфиг «Воспитание чувств» («An Education»), которая начнет транслироваться на канале yes 1 в 21.30, и всеизраильской эксклюзивной премьерой шведского психологического триллера Даниэля Эспинозы «Шальные деньги» («Easy Money»), который покажут на канале yes 3 в 22.00.

 «Воспитание чувств» стало поистине сенсацией в мире кино. Этот фильм снят по мемуарам британской журналистки Линн Барбер (она же автор сценария).  Лента выдвигалась на премию «Оскар» в трех номинациях – «Лучший фильм», «Лучшая женская роль» и «Лучший адаптированный сценарий». Многочисленные поклонники были возмущены, узнав, что исполнительница главной роли юная  актриса Кэри Маллиган не удостоилась заслуженной награды. Игра ее действительно безупречна. Она необыкновенно органична в роли очаровательной и одаренной 16-летней виолончелистки Дженни. Девочка мечтает о поступлении в Оксфорд, родители небезосновательно верят в ее блестящее будущее.

Случайное знакомство с обаятельным 35-летним гонщиком Дэвидом  (яркая  актерская работа Питера Сарсгаарда) изменяет жизнь героини. Дэвид вводит Дженни в новый для нее яркий, загадочный мир элитных клубов, светских тусовок Лондона и Парижа середины 60-х годов. Героиня попадает в сказочный мир, где уже невозможно жить  прежними  интересами, где они уже не кажутся ни ей, ни родителям столь привлекательными, как раньше. По общему признанию, фильм «Воспитание чувств» – это на редкость стильное и выразительное «ретро», красивое, динамичное кино. Игра всех актеров достойна самой высокой оценки.

В тот же вечер 19 ноября немалый сюрприз ожидает любителей фильмов остросюжетного жанра: всеизраильская  эксклюзивная  премьера  криминального триллера шведского режиссера Даниэля Эспинозы «Шальные  деньги». В основу картины лег отличный литературный материал: одноименное произведение шведского писателя Йена Лапидуса.

До последнего времени шведская кинематография была главным образом известна благодаря гениальным драмам Ингмара Бергмана. Но вот появились молодые мастера, сумевшие заинтересовать мировой кинорынок замечательными образцами остросюжетных картин. Громкий успех имел фильм «Девушка с татуировкой дракона», по мотивам которого Дэвидом Финчером в Америке снимается римейк . Столь же ярко заявил  о себе и Эспиноза с его «Шальными деньгами», где блистают прекрасные актеры Джоэль Киннаман, Лиза Хенни и Махмут Сувакси.

Главный герой Йохан – таксист из Стокгольма, приехавший в столицу из провинции. Познакомившись с Софи – девушкой  из высшего столичного круга – он стремится приблизиться к ней, выдавая себя за богатого человека.  Эти планы приводят его в мир шведской мафии, где Йохану предлагают заняться  сбытом кокаина. Мечта о красивой жизни одолевает и других  героев картины. В центре событий оказываются  сбежавший из тюрьмы чилиец Хорхе Салинас, который хочет отомстить бывшим «подельникам» по наркобизнесу, выдавшим его полиции, после чего закончить последнюю свою бизнес-сделку и бежать из страны навсегда. Глава югославской мафии делает свой «ход конем»: нанимает киллера – серба Мрадо Слововица, чтобы устранить Хорхе. Семейные обстоятельства киллера таковы, что он вынужден прихватить  с собой «на работу» пятилетнюю дочь…

Для героев этого триллера вечная тема «воспитания чувств» также окажется весьма актальной. Смотрите и получайте удовольствие  от нового шведского фильма, имевшего шумный  международный успех  и по мотивам которого  в Голливуде намерены снять еще один римейк с   кинозвездой Заком Эфроном в главной роли.

Tags:
поделитесь: