yes Радуга: путешествие в Камбоджу на стыке реальности с мистикой

поделитесь:

Zolotoe 1Определенно, со времен эпохи Возрождения человеческая жизнь стала дольше. Если для героев дантовской «Божественной комедии» половина земной жизни приходилась на 35-летие, то нынешние поколения «кризис среднего возраста» переживают значительно позже. Герой нового российского фильма «Золотое сечение» пришел к осознанию, что половина жизни позади, на пороге своего 40-летия. В поисках смысла своего земного существования он отправится в загадочную и опасную Камбоджу, на каждом шагу рискуя своей и не только своей жизнью.

«Золотое сечение» будет показано по каналу yes Радуга 26 ноября в 21.00 в рамках проекта «Месяц авторского кино», объединяющего лучшие артхаусные ленты российского кинематографа, где зритель сталкивается с постоянной балансировкой на грани яви и мистики.

По профессии Алекс (его роль исполняет красивый и мужественный Алексей Серебряков) – модный фотограф. Он богат, хорош собой, востребован во всех отношениях. Его жизнь – сплошной круговорот удовольствий: днем красивые женщины в студии, ночью – в его холостяцкой постели.

Поворотным моментом, заставляющим его пересмотреть свой взгляд на жизнь, становится странным образом попавшаяся ему на глаза статья из старого французского журнала. В статье говорилось о крупном выигрыше в казино в Камбодже, в ту пору французской колонией. На фотографии в журнале Алекс узнал своего деда, пропавшего во время Второй мировой войны без вести. Как оказалось, дед не погиб, а исчез, чтобы начать новую, вернее, хорошо забытую старую жизнь.

Начав выяснять обстоятельства, Алекс узнает удивительные подробности, о которых мы, конечно, не поведаем зрителю, но оказывается, что ему предстоит завершить некую мистическую миссию, начатую его легендарным дедом. Дальше его ждут приключения в духе Индианы Джонса, но с присущим российскому кино налетом трагичности.

Режиссер картины Сергей Дебижев решил выстроить свое повествование на стыке реальности с мистикой. В какой-то момент герой, а вслед за ним и зритель, перестает понимать, где действительность, а где видения. В фильме используется прием «флэшбека», когда события иллюстрируются воспоминаниями или картинами из другой реальности. Все это создает удивительную визуальную насыщенность и вовлекает зрителя в событийный ряд.

Съемки велись в России, в Европе и в Камбодже. Некоторым сценам мог бы позавидовать канал National Geographic. Внимательный зритель обнаружит в фильме множество деталей-символов. Поклонники стилистики Дэна Брауна получат истинное удовольствие от попыток разгадать вместе с героями мистические масонские символы, а для кого-то приятной неожиданностью станет песня Гребенщикова из альбома «Русская нирвана». И действительно: если уж снимать психоделический фильм, 80 процентов которого происходит в Камбодже, то для написания суандтрека лучшей кандидатуры, чем Б.Г., не найти. Смотрите «Золотое сечение» на канале yes Радуга 26 ноября в 21.00

Tags:
поделитесь: