yes Радуга: и Штирлиц такой молодой…

поделитесь:

-Isaev-29 ноября на канале yes Радуга начнется премьерный показ многосерийного художественного проекта Сергея Урсуляка «Исаев», действие которого происходит в молодой советской республике в начале 20-х годов. Отголоски Гражданской войны, разруха, голод, шаткое положение новой власти … и бриллианты, которые в огромных количествах похищают из Гохрана и вывозят за рубеж. Те самые бриллианты, то самое достояние республики, которое предназначалось для обмена на хлеб для голодающих.

 Проект основан на нескольких произведениях Юлиана Семенова: рассказе «Нежность», романах «Бриллианты для диктатуры пролетариата» и «Пароль не нужен». Создатели сериала  не скрывают, что «Исаев» является приквелом культового сериала советской эпохи «Семнадцать мгновений весны». В этом фильме мы увидим молодого разведчика, который годы спустя будет заброшен в Германию, а впоследствии наденет немецкую военную форму и дойдет до самой верхушки Вермахта.

 

А пока мы видим молодого, красивого, блестящего Максима Исаева, чью роль исполнил актер Даниил Страхов. Помимо великолепных внешних данных и удивительного портретного сходства с Вячеславом Тихоновым, почти 40 лет назад сыгравшим Штирлица, Даниил Страхов обладает неотразимым актерским обаянием и шармом, что гарантирует его герою симпатии публики.

 

Его Исаев очень достоверен: в отличие от Штирлица, обладавшего бесконечной выдержкой, молодой Максим Максимович иногда срывается и совершает ошибки. Это логично, ведь ему еще только предстоит пройти путь разведчика, стать большим стратегом и внедриться в самое сердце Вермахта. А пока он добывает сокровища для молодой Советской России и отправляется к белогвардейцам в Дальневосточную республику…

Стоит отдать должное Сергею Урсуляку: актерский состав всего проекта подобран очень хорошо. Мы встретимся здесь с Михаилом Пореченковым в совершенно новом амплуа. Этот актер, до сих пор игравший роли «своих парней», простоватых мужичков и коммандос, здесь выступает в роли графа Воронцова, аристократа, потерявшего все после революции и вынужденного сотрудничать с иностранной разведкой.

Что касается режиссера, то он лишний раз подтвердил, что высокие стандарты, заданные его предыдущим проектом «Ликвидация», сохранились и в «Исаеве». Урсуляк очень бережно обращается с историческими фактами и это видно во всем: в логике поведения персонажей, в костюмах и декорациях, в выборе мест для натурных съемок и даже в черно-белой гамме фильма, что особенно привлекательно на фоне некоторых сомнительных современных попыток «раскрасить» старое кино.

Смотрите  16-серийный фильм «Исаев» с понедельника по четверг на канале yes Радуга с 29 ноября в 21.45.

 

 

 

 

Tags:
поделитесь: