Цфат

поделитесь:

IMG_1284Древний город Цфат, который посещают во многих турах по Израилю, находится на севере Израиля, в центре области Верхняя Галилея. Наряду с близлежащей Тверией, а также Иерусалимом и Хевроном, он считается одним из четырех священных городов иудаизма.
Цфат – по-настоящему древний город. Письменно он впервые упоминается в книге «Иудейская война» Иосифа Флавия, где назван в числе городов-крепостей, в которых автор находился лично, когда принимал участие в иудейском восстании против римского владычества. Однако тогда Цфат ничем особым не прославился, поэтому сведения тех времен о его истории весьма скудны.
История Цфата как города фактически началась лишь при крестоносцах, которые построили здесь двойную крепостную стену с семью башнями, чья высота доходила почти до 30 метров. Это было связано с тем, что Цфат находился на вершине горы, а, значит, приобретал особое значение как стратегическая высота. И лишь затем вокруг этой цитадели постепенно стал развиваться город, который быстро стал окружным центром, и ныне привлекает туристов едущими с экскурсионными турами в Изриаль.IMG_1363
Знаменитым Цфат стал в период с 16 по 17 век, когда сюда из Испании переселились многие евреи, в том числе последователи учения каббалы, спасавшиеся от гонений инквизиции. Это совпало с экономическим подъемом, имевшим место в те годы на Земле Израиля. В Цфате началось и достигло пика своего развития производство тканей, которые ценились на всем Востоке. Примерно половину жителей города тогда составляли евреи, что и привлекло сюда раввинов и мудрецов-каббалистов из Европы. Здесь жили и создавали свои школы-йешивы такие мыслители как Йосеф Каро – создатель свода еврейских законов «Шулхан арух», Моше Кордоверо, автор книг, посвященных тайнам, скрытых в текстах Торы, Моше Альшех, Ицхак Лурия Ашкенази и многие другие. Оттого-то в окрестностях Цфата находится множество могил средневековых еврейских мудрецов, очень почитаемых верующими иудеями. Наиболее известна из них гробница Рашби — рабби Шимона бар Йохая. В праздник Лаг ба-Омер – в день его кончины — принято жечь костры, так как после похорон мудреца над его могилой по преданию взвился огненный столп.
Другая священная для иудеев гробница — могила рабби Йонатана бен Узиэля – мудреца эпохи Второго Храма — находится в низине Амука (от слова «амок» — «глубокий»). Чтобы добраться до нее, нужно долго спускаться по извилистой дороге. И в наши дни эта гроб¬ни¬ца пользуется большой популярностью среди па¬лом¬ни¬ков. Религиозные евреи ве-рят, что тот, кто помолится на мо¬ги¬ле Йо¬на¬та¬на Бен-Узи¬э¬ля, обязательно женится или выйдет замуж в бли¬жай¬ший год. IMG_1324
Сегодняшний Цфат – значимый религиозный центр иудаизма, в нем находятся многочисленные синагоги — как действующие, так и ставшие историческими памятниками. Но кроме этого, Цфат знаменит еще и тем, что там находится колония художников, где много мастерских, художественных салонов, и выставочных залов, которые посещают путешественники во время туров в Израиль, и где можно увидеть, да и приобрести работы цфатских мастеров.
И наконец, Цфат — это город необычной планировки: все городские улицы идут сверху вниз и их здания выстроены они в разные эпохи уроженцами разных стран, что, впрочем, не только не нарушает архитектурно-стилевого единства города, но и придает ему неповторимый локальный колорит.

 

 

поделитесь: