Московский «Лексикон-Оркестр» — шоу гангстер-джаза 1940-50-х годов

поделитесь:

«Гангстер-джаз» от «Лексикон-Оркестра»Они играют взахлеб — безбожно громко и невероятно весело. Вся классика — «Minnie the Moocher» и «Take the A Train», «Morning Light» и «Sing, Sing, Sing», «Chinatown — Я шагаю по Москве» и «Mambo Italiano», местами переходящее в заводное рокабилли. Добавьте к этому оригинальные композиции, яркие костюмы гангстеров-романтиков и бережное отношение к культуре и традициям свинга.

Их концерты — это повод повеселиться от души, вне зависимости от того, насколько вы знакомы со свинговой классикой. Тонким ценителям джаза, стиля и рока «Lexicon Orchestra» тоже понравится — если, конечно, тонкие ценители будут благоразумно держаться в безопасных уголках — иначе они рискуют быть затоптанными желающими танцевать или просто подпрыгивать, петь от счастья и кричать от восторга.

Так что отбросьте все предлоги вроде «нет времени» или «завтра рано вставать» и приходите на концерт гангстерского джаза, музыки «сухого закона», золотых четвертей ритма. Энергия, обаяние и мастерство «Лексикон-Оркестра» предназначены для любителей джайва, твист-музыки и буги-вуги. Для тех, кто любит старую добрую музыку-ретро. Приходите, слушайте и танцуйте нео-свинг – джаз и рок-н-ролл.

«Гангстер-джаз» от «Лексикон-Оркестра»Творчество «Лексикон-Оркестр» (лексикон, потому как поют вокалисты на разных языках, изучив словари-лексиконы) неразрывно связано с рокабилли и нео-свинг музыкой, зазвучавшей в России еще в конце советских времен, в середине восьмидесятых, когда после долгих лет идеологических запретов в распадающемся Союзе сформировался пласт американской субкультуры, представленный ритм-н-блюзовыми и рокабилли проектами, московским движением «стиляг», игравшим твист-музыку и рок-н-ролл.

«Лексикон-Оркестр» возник в Москве в начале 2003 года, включив несколько сильных музыкантов-единомышленников двух московских групп, давно находившихся под влиянием свинга, и игравших эту музыку в других составах. Пианист Алексей Блохин вернулся в Москву после четырехлетнего пребывания в Нью-Йорке, где он активно играл нео-свинга, и потому решил собрать подобную команду в России. Сказано — сделано, и вскоре новоявленный оркестр уже давал концерты в московских заведениях и выступал в Санкт-Петербурге, играя «нео-свинг» – танцевальную разновидность раннего джаза, эволюционировавшую вместе с эрой свинга в рок-н-ролл 50-х годов. Второй лидер оркестра — контрабасист Николай Второв — играл еще в 80-е годы в «Бриолиновой мечте», известном коллективе «стиляг», давшим старт многим профессиональным музыкантам, а в начале 2000-х — в популярном свинговом составе «Mishouris’ Swingin` Orchestra» .

«Гангстер-джаз» от «Лексикон-Оркестра»Существующий уже шесть лет «Лексикон-оркестр» состоит из музыкантов с изысканным вкусом и педантичным отношением к мастерству. Взяв за образец эскцентричный и экспрессивный стиль исполнения лучших джазовых биг-бэндов 30-40 годов и ранних исполнителей рокабилли, рок-н-ролла и джайва, «Лексикон-Оркестр» пропагандирует нео-свинг как стиль музыки и как образ жизни. В программу оркестра входят золотые хиты эпохи свинга, гангстер-джаза и рокабилли 50х годов – все то, что попадает под понятие нео-свинг.

Качественный игровой материал, высокие стандарты исполнительского мастерства и четкая стилевая выдержанность превратила «Лексикон-Оркестр» в один из самых известных и популярных свинговых составов среди настоящих поклонников блюза, джаза и хард-бопа.

Московский джаз-бэнд «Лексикон-Оркестр»
Алексей Блохин (фортепиано, вокал)
Сергей Шитов (кларнет)
Евгений Черепанов (саксофон)
Денис Власов (гитара)
Николай Второв (контрабас)
Евгений Ломакин (ударные)

«Гангстер-джаз» от «Лексикон-Оркестра» — 11 декабря в клубе «Ридинг, 3» в тель-авивском порту.
Цена билетов: VIP-места — 172 шекеля, места за столиками — 152 шекеля, места в баре – 114 шекелей.
Билеты можно приобрести в кассе «Браво» http://bravo.israelinfo.ru/announce/4889

«Афиша.Zahav»
http://afisha.zahav.ru/ShowEvent.719.aspx
и «Аншлаг.Strana»
http://anshlag.strana.co.il/cat/2/102/Vpervye_v_Izraile_-_Sing,_Sing,_Sing,_Lexicon_Orchestra

Sing Sing Sing — Лексикон оркестр (Lexicon orchestra)
http://www.youtube.com/watch?v=pvum5kipUww

Orange Colored Sky — Лексикон оркестр (Lexicon orchestra)
http://www.youtube.com/watch?v=S7dACTdqKFM

поделитесь: