Дрейдлы, рынки и писатели на ханукальное рождество или Праздник праздников в Хайфе

поделитесь:

78Ошибки в названии нет. Уже 17-й год подряд в Хайфе в декабре проводится праздник толерантности, добрососедства, Рождества, Хануки, уже завершившегося Рамадана и тех Новых годов, которые различные народности, пусть и не добравшиеся до Хайфы, празднуют в течение декабря. Все праздники в одной корзине, установленной по точному адресу: Хайфский район Вади-Ниснас, живописный, безалаберный, еврейско-арабский – именно такой, какой
подходит для подобного фестиваля Праздника Праздников («Хаг ха-Хагим») в течение целого месяца.

Музыка, литература, кулинария, люди, пейзажи, вкусы и ароматы – в
Вади-Ниснас в Хайфе.
Праздник Праздников привлекает в Хайфу не только туристов, но и
музыкантов, исполнителей, актеров, художников, фотографов, экскурсоводов, превращающих фестиваль в растянувшийся хэппенинг-гулянку мультикультурности, межконфессиональности и индустрии развлечений, включающей выставки, концерты, кулинарные маршруты, в том числе и Tfadallu — по рынкам Вади-Ниснас под руководством Гиля Ховава, экскурсии,
ярмарки, семинары и в этом году еще и международный конгресс писателей.
Из неожиданного – аллея украшенных художниками рождественских
елок, выставка ханукальных волчков-дрейдлов, литературно-поэтические маршруты, выставка Михи Киршнера на автобусных остановках, литургика в новой церкви Иоанна Крестителя, занятия керамикой для детей и аукцион древностей. Театральные уличные представления, перформансы зарубежных групп, кинопоказы. А также — цирк на колесах, выступление семьи Акиловых,
фокусников, семинары фотографии в Художественном музее и 29 декабря Рождественский праздник для всей семьи в Немецкой Колонии.

Выставки Выставочный маршрут начинается в «Бейт ха-Гефен» и проходит по всему району Вади-Ниснас. Большая часть выставок проводится в Праздник Праздников в этом году под открытым небом – дождей уже никто не ждет.
Скульптурные и живописные произведения еврейских и арабских художников разных поколений будут выставлены на улицах, во дворах и в переулках Вади-Ниснас. Общая тема – добрососедство и сам живописный Вади-Ниснас.

Выставка Михи Киршнера должна положить начало новой традицииежегодных экспозиций ведущих израильских фотографов в дни Праздника Праздников. Выставка пройдет и в Немецкой колонии – в Музее истории города и на автобусных остановках Хайфы, щиты на которых будут украшены фотографиями Киршнера.
Еще две выставки будут устроены в рамках международного конгресса писателей в хайфской «Синематеке» — немецкого фотографа Фабиана Запетека «Синема-Дженин» и экспозиция рукописных книг.
В «Бейт ха-Гефен» будет проходить экспозиция ханукальных волчков
и «ярмарка древностей».

По пятницам и субботам в течение «Хаг ха-Хагим» — бесплатный вход в четыре хайфских музея: в Музей истории города, в музей японского искусства имени Тикотина (с 27 ноября в нем открыты три новых выставки – современной японской гравюры, видео-арта и кукол кокеши), в Хайфский Художественный Музей и в Национальный Морской музей.

Концерты литургической музыки
В рамках фестиваля «Хаг ха-Хагим» пройдет 18 концертов в исполнении израильских и международных составов. Впервые часть концертов будет проходить в новой церкви Иоанна Крестителя, а также в церкви Сент-Джон, Святого Луки, в зале Рапопорт, в Музее японского искусства имени Тикотина, в клубе «Студия» в «Бейт-Гехт». Среди участников программы литургической музыки: ансамбль «Барокко», хор «Моран», хор «Мадригал», квартет Ebene из Франции, иерусалимский хор «Ораторио», хор «Мегидо», Израильская
Камерата, Ансамбль солистов Тель-Авива, ансамбль барочной музыки из Австрии и другие коллективы. В программе помимо месс, вокальных и инструментальных произведений — оратория «Изгнанные Агарь и Ишмаэль» Алессандро Скарлатти и опера «Дидона и Эней» Генри Перселла.

«Слова без границ»
Международный конгресс писателей «Слова без границ» в рамках
фестиваля «Праздник праздников» пройдет с 1 по 4 декабря при участии 45 писателей и поэтов со всего мира, из Израиля (в числе многих — Борис Зайдман и Сами Михаэль) и арабских стран, а 20 декабря в Хайфе организуется съезд, посвященный мультикультурности. Среди участников «Слов без границ» –
писатели — члены Пен-Клуба из Италии, Эфиопии, Венгрии, Иордании, Египта, Непала, Словении, Португалии, Чехии, Франции, Швейцарии и писатели, изгнанные из Алжира, Курдистана, Марокко и Ирака.

Ярмарки
Каждую пятницу и субботу в декабре в залах «Бейт ха-Гефен»
организуется «лавка древностей» — ярмарка антиквариата, на которую
съезжаются коллекционеры древних вещей и экзотического искусства. В «лавке древностей» будут представлены как частные собрания, так и коллекции галерей антиквариата. Аукцион антиквариата, ковров и предметов иудаики пройдт 25 декабря.

Ярмарка предметов искусства организуется в пешеходной зоне Вади-Ниснас по субботам. Там же будут проведены семинары творчества для детей.

Рождественский рынок шоколада, сладостей и вина будет работать по пятницам и субботам в католической церкви на улице Эйн-Дор.

Представления под открытым небом
Представления под открытым небом пройдут как в Вади-Ниснас, так и в Мошаве Германит – в Немецкой Колонии.
На сцену подымятся Ализа Авив, Мира Авад, Хаим Романо, оркестр Биг-Бэнд, группы капуэро, салонных танцев, цыганской музыки и другие.
По субботам в Вади-Ниснас пройдут рождественские марши и парады
оркестров.

Литературные и поэтические маршруты
На всем протяжении различных маршрутов в Вади-Ниснас устанавливаются щиты с прозаическими и поэтическими отрывками из произведений Сами Михаэля, Дальи Равикович, Эмиля Хавиви и других писателей.

Экскурсии
Автобусные – трехчасовые, бесплатные, круговые по городу. Отходят в 10.00, 10.30, 13.00 и 13.30 по пятницам и субботам с 4 декабря по 1 января от Музея
японского искусства (сдерот ха-Наси, 89) и от здания туристической амуты Хайфы (ул. Бен-Гурион, 48).
Пешеходные за скромную плату по Вади-Ниснас и по Немецкой колонии.
Маршруты по следам выставки «Служим ее величеству» – о подмандатной Хайфе и множество других.
Кулинарные экскурсии » Tfadallu» (в переводе — «заходите, будьте гостями»), экскурсии по выставкам, исторические, литературные, религиозные и другие.

Все море точной информации – в Интернете.
Сайт «Хаг ха-Хагим» — www.haifahag.co.il
Сайт хайфских музеев- www.hms.org.il

поделитесь: