Джон Леннон – тридцать лет спустя. На каналах yes 1 и yes Доку

поделитесь:

NakedLennon01В этом году Джону Леннону исполнилось бы 70 лет и весь мир отмечает тридцатилетие его смерти. 8 декабря 1980 года один из величайших музыкантов XX века, поэт, политик и мыслитель был застрелен в Нью-Йорке рядом со своим домом неким Марком Дэвидом Чепменом. Убийца отбывает пожизненное заключение в тюрьме «Аттика»,  начиная с 2000 года он имеет право раз в два года подавать прошение о досрочном освобождении, но в течении десяти лет он неизменно получает отказ.

С 5 по 11 декабря каналы yes 1  и yes Доку посвящают свой эфир Джону Леннону. Ливерпульский мальчишка,  организатор любительской рок-группы не мог и мечтать о той славе, которая свалится на его голову в начале 60-х. Более 13 игровых и документальных фильмов расскажут о жизни и смерти идола столетия – с первых дней восхождения «Биттлз» на пьедестал мировой славы и до того самого рокового декабрьского дня, когда четыре выстрела оборвали жизнь Джона Леннона и превратили его в легенду.

В пятницу, 10 декабря, в 21:30 зрителей ожидает эксклюзивная премьера канала yes 1 – фильм «Нагой Леннон» («Lennon Naked«) режиссера Эдмунда Култхарда. «Свежая» биографическая драма, снятая каналом BBC, расскажет о личной жизни, о семейных неурядицах и о творческих взлетах самого Джона и «Биттлз» в начале 60-х.  Кроме общеизвестных фактов, режиссер заинтересовался семейными параллелями в жизни Леннона  — от встречи с отцом, когда-то оставившим его мать и новорожденного Джона, и до расставания с собственной семьей ради никому не известной маленькой женщины по имени Йоко Оно.

Вряд ли режиссеры документалисты ставили перед собой задачу открыть  неизвестные факты из жизни Джона Леннона, но те фильмы, которые увидят зрители каналов yes 1  и  yes Доку в декабре, расскажут историю Леннона глазами его друзей  и близких, его первой жены и сыновей, чтобы позволить заглянуть «за кулисы» времени и вновь прикоснуться к мифу.

Tags:
поделитесь: