«Геймер» — игры всерьез на канале yes 2

поделитесь:

gamer 2В субботу, 18 декабря, в 22:00 канал yes 2 предлагает любителям научной фантастики непростое столкновение с нашим вполне обозримым будущим. Речь идет об эксклюзивной премьере канала – фильме «Геймер», совсем недавно вышедшем из широкого проката.

Название говорит само за себя и любой думающий зритель поймет, что речь идет о пристрастии к компьютерным играм – всевозможным лабиринтам, стрелялкам, тактическим и стратегическим заданиям и прочая. Но стоит обратить внимание на девиз этого фильма, придуманный продюсерами, чтобы задуматься: «Кто играет тобой?» Предварительная версия была длиннее: «В будущем ты не будешь жить, чтобы играть, ты будешь играть, чтобы жить!»

Итак, речь идет о научной фантастике с таким явным намеком на сегодняшние реалии, что кажется – еще один шаг на пути компьютерного прогресса, и все мы окажемся по ту сторону экрана. В недалеком утопическом будущем заключенные-смертники получают шанс на амнистию. Но какую! Они могут спастись, превратившись в марионеток в руках богачей. В их мозг будут вживлены электронные «чипы» и все они станут участниками компьютерной игры не на жизнь, а на смерть. Тот, кому удастся победить, заслужит отмену смертного приговора и свободу. В роли главного героя, Джона Тилмана, зрители увидят Джерарда Батлера, и одного этого имени достаточно, чтобы понять – нам предстоит нечто необычное.

Режиссер «Геймера», Марк Нивелдайн, сказал в одном из своих интервью, что в процессе съемок представлял себе не монстров будущего, а современных парней и девчонок, для которых граница между виртуальным и реальными миром практически исчезла. «Они просиживают перед монитором дни и ночи. Они готовы убить всякого, кто помешает им перейти с одного уровня на другой, они оснащают дома генераторами, чтобы подстраховаться на случай перебоев в электроснабжении. Они уже не совсем люди – они одержимы придуманным миром».

В игре «Убийцы», придуманной Нивелдайном, нет победителей. Люди-марионетки и богатые чудовища, управляющие ими в режиме он-лайн днем и ночью, – это уже не игра. В этом мире выживет лишь тот, кому удастся остаться нормальным человеком, умеющим думать и чувствовать.

 

 

Tags:
поделитесь: