«Эль-Аль: позавтракаем?

поделитесь:

segev+shkedyВедущая национальная авиакомпания «Эль-Аль» представила новое меню завтраков, которыми отныне потчуют пассажиров в воздухе. Это меню составлено и подготовлено шеф-поваром компании Моше Сегевом, вступившим в должность несколько месяцев назад.

Презентация нового меню и пресс-конференция состоялась 19 декабря, но уже тремя днями раньше аппетитные израильские завтраки стали подавать на борту авиалайнеров «Эль-Аль». Завтраки от Сегева включают в себя только свежие и здоровые продукты – этот принцип стал основополагающим при составлении нового меню.

Легкие и здоровые кушанья подаются как в туристическом, так и в бизнес-классе. Пассажиры туристического класса могут выбрать один из двух видов завтрака «Утро по-израильски» или «Пятицветное утро». В оба меню входят: мягкий творог , заправленный пастой из черных маслин; йогурт, булочки на выбор, чай и кофе. При этом первое меню выглядит более «основательным» и включает в себя домашний омлет, свежий салат с легким соусом (винегрет-горчица-мед), рассыпчатое коричное печенье, фруктовый йогурт, варенье и сливочное масло. Второе меню для пассажиров туристического класса включает в себя свежий салат из овощей пяти цветов (как рекомендуют диетологи) с набором злаков и с легким горчично-медово-винегретным соусом в качестве заправки, натуральный йогурт, который можно по желанию заправить гранулой; масло и мед.

Оба завтрака приготовлены из свежих продуктов и наверняка придутся по вкусу пассажирам национальной авиакомпании. Блюда, подаваемые на завтрах в отделениях бизнес-класса, включают в себя мягкий творог, заправленный красным маслом; крем из баклажанов и тхины, заправленный семенами кунжута; балканский салат, омлет или пятицветный салат на выбор; творожной пирожное с лимонной крошкой; обширный выбор йогуртов с гранулой, сливочное масло, варенье и мед, булочки, чай, несколько сортов кофе.

«Мы стремимся предоставить нашим пассажирам все самое лучшее, самого высокого качества и не идем на компромиссы, — сказал генеральный директор «Эль-Аль» Элиэзер Шкеди. – Исходя из этих принципов было принято решение повысить уровень завтраков на наших рейсах и пригласить на должность главного шеф-повара Моше Сегева – замечательного мастера. Пассажиров нашей компании ожидают самые приятные кулинарные впечатления во время полетов».

По словам главного повара ведущей национальной авиакомпании Моше Сегева, израильские завтраки славятся по всему миру. Он подчеркнул, что меню новых завтраков «Эль-Аль» опирается на концепцию компании – концепцию душевного и теплого дома. «В эти блюда вложены не только первоклассные свежие продукты, в них есть любовь и тепло, которые сопровождают пассажира и в воздухе, между небом и землей», — сказал он.

Несколько фактов о кухне «Эль-Аль»

В уходящем, 2010 году, на бортах авиалайнеров ведущей национальной авиакомпании было подано около пяти миллионов кушаний для пассажиров. В том числе 1.2 миллиона завтраков в туристическом классе; 450 тысяч завтраков в бизнес-классе и отделении «Платина»; 20 тысяч в Первом классе. Помимо прочего, пассажирам «Эль-Аль» предлагается 22 вида различных меню, а общее число специальных блюд доходит до 750 тысяч к год (16%). В их числе около 6 % (250 тысяч) блюд особой кошерности (глат).

 Общий бюджет «воздушного ресторана » «Эль-Аль» составляет около 40 миллионов долларов.

На снимке: Моше Сегев, Элиэзер Шкеди.

Фото: Сиван Фарадж

поделитесь: