Компьютеры в школы

поделитесь:

log_paisМинистерство образования спонсируется управлением лотерей. Израильские СМИ взволнованно сообщили о том, что компьютеризация израильских школ значительно отстает от зарубежных учебных заведений. К таким неутешительным выводам пришли авторы отчета, представленного исследовательским отделом кнессета.

Оказывается, по оценке международной организации развитых стран OECD, Израиль в данной сфере занимает 49 место из 64. Впереди Финляндия (39), Иордания (34), Швейцария (20). На первом месте Новая Зеландия, где количество школьных компьютеров в четыре раза превышает число этих компьютеров в Израиле. Неутешительные новости, особенно если вспомнить, что показатели 2006 года были лучше нынешних и что в 1993 году министерство образования постановило: один компьютер на 10 учеников. Увы, до сих пор эту цель так и не удалось реализовать.

Проведенный анализ показал, что компьютеризация наших школ проводится главным ообразом благодаря «Мифаль ха-Паис»: большая часть компьютеров были приобретены местными советами на средства, предоставленные Управлением лотерей. В 2010 году на реализацию этого проекта были выделены 18,2 миллиона шекелей (14,7 миллиона в прошлом году). В государственных школах были оборудованы 3,347 новых мест под компьютеры, в арабском секторе их число составило 1,516, а в ортодоксально религиозном – 195.

В отчете отмечается также, что в населенных пунктах с относительно низким уровнем экономического развития часто предпочитают переводить деньги, полученные от «Мифаль ха-паис» на школьные компьютеры, на другие нужды. На пути подобной практики, считают в комиссии кнессета по образованию, культуре и спорту, необходимо поставить заслон. Пока же в израильских школах ощущается недостаток в более чем 36 тысячах компьютеров.

поделитесь: