yes Радуга: к нам летит «Золотой орел»

поделитесь:

goldeneagle7 9 января канал yes Радуга начинает специальный показ фильмов – победителей и номинантов российской национальной премии «Золотой орел». Телезрителей ждет встреча с лучшими российскими лентами последних лет, в их числе премьерный показ знаменитого телепроекта «Адмирал» и еще полтора десятка самых достойных работ: «Возвращение», «Мой сводный брат Франкенштейн», «Бубен, барабан», «Дикое поле», «Тарас Бульба», «Стиляги», «12» и других.

Спецпоказ на канале yes Радуга приурочен к очередной торжественной церемонии вручения «Орлов», которая состоится 21 января 2011 года в 1-м павильоне Мосфильма. Эта престижная кинонаграда была учреждена в 2002 году Национальной академией кинематографических искусств и наук России. Несмотря на относительно скромные суммы призового фонда (20 тысяч долларов за главный приз и по 10 тысяч за прочие призовые места), «Золотой орел» является исключительно желанным призом и признанием кинематографических заслуг, и за право обладания бронзовой фигуркой орла на яшмовом постаменте, выполненной скульптором Виктором Митрошиным, борются лучшие представители современного кино. Одна из причин этого – чрезвычайно высокие требования к отбору номинантов на получение премии.

Правом на выдвижение фильмов на соискание премии обладает довольно узкий круг: это действительные члены Киноакадемии, профессиональные кинематографические гильдии, Комитет СК РФ по документальному и научно-популярному кино. Премия присуждается в нескольких номинациях, в их числе представлены практически все жанры: лучший игровой фильм, лучший минисериал и сериал; лучшая режиссерская работа, лучший сценарий, лучшая мужская и женская роль в кино и на ТВ (главная и второго плана), лучшая операторская работа, работа художника-постановщика, звукорежиссера, лучший монтаж, музыка, а также лучший неигровой, анимационный и зарубежный фильмы.

Первоначальный отбор фильмов-участников проводит группа экспертов, затем начинается голосование 4.5 тысяч членов Союза кинематографистов России, каждый из которых называет лучший фильм и лучшего с его точки зрения представителя «своей» профессии. Картины и работы, занявшие по итогам голосования несколько верхних мест в своих категориях (пять лучших фильмов и по три лучшие работы), объявляются номинантами премии и выставляются на второй тур голосования, который и выявляет победителей.

На протяжении трех недель по будням на канале yes Радуга будут демонстрироваться фильмы, получившие право состязаться за обладание «Золотым орлом», и картины, удостоенные этого приза. Следите за каналом yes Радуга: к нам летит «Золотой орел»! Фото: национальная академия кинематографических искусств и наук России

Tags:
поделитесь: