«Инди» на канале yes3: Николас Кейдж или Харви Кейтель?

поделитесь:

BadLieutenant_2Споры о качестве американского кино не стихают с тех пор как на голливудских холмах была вознесена хвастливо-горделивая надпись. Американское кино стало для одних символом качества, для других – свидетельством безвкусицы и ширпотреба. Но лишь немногие знают, что американское кино – этот вовсе не обязательно Голливуд. Направление альтернативного американского кино под названием «инди», от слова «индивидуальный», обращается к тем зрителям, которым наскучили бесконечные «хеппи-энды» и заранее прогнозируемые многомиллионные проекты.

«Инди»  — кино альтернативное, не на любой вкус, для тех, кто хочет думать и спорить. Независимому американскому кино посвящает свой уик-енд  20 – 22 января канал yes 3.

Особого внимания заслуживает эксклюзивная премьера канала – картина  Вернера Герцога «Плохой лейтенант» (Bad Lieutenant: Port of Call New Orleans), которая состоится 22 января, в субботу, в 22:00. В главной  роли Николас  Кейдж. Поклонникам  таланта этого выдающегося актера, как впрочем, и поклонникам  самого жанра, следует отставить все свои дела, чтобы увидеть эту работу Кейджа, который состязается  в мастерстве другим прекрасным актером  — Харви Кейтелем, который сыграл провокативную  роль «плохого» блюстителя закона  в оригинальном фильме 1992 года, снятом Абелой Феррара. И кстати, эта версия будет показана на yes 3  непосредственно перед трансляцией премьерного  римейка, что еще больше подогреет  зрительский интерес.

Многие помнят, что в фильме  Феррара главный персонаж «Плохого лейтенанта»  даже не был назван по имени — просто лейтенант, безвестный герой, точнее антигерой. Этот по многим стандартам «плохой полицейский» скверно выполнял  свои обязанности, потворствовал  ворам и наркоманам, сам не брезговал кокаином. А его сексуальные перверсии произвели  шокирующее впечатление на двух девушек, задержанных из-за мелкой неисправности в их автомобиле и подвергнутых своеобразному «сеансу эксгибиционизма».

Но благодаря уникальному мастерству актёра Харви Кейтеля в этой малобюджетной картине,  снятой всего за 20 дней, поражала неожиданная трагичность  образа «плохого лейтенанта». Образ запоминался навсегда…Ясно, что лавры  Феррара многим не давали покоя. Неудивительно, что знаменитый немецкий режиссер Вернер Герцог взялся за  римейк  фильма. Хотя сам он утверждает, что никогда прежде не видел оригинальную версию. Тем интереснее посмотреть, как он интерпретировал эту  непростую тему. Критики сходятся в одном: Кейдж играет безукоризненно. Его «плохой лейтенант» менее мрачен, а его отрицательное обаяние достигает такой силы, что перед ним невозможно устоять. 21 января в 22.00 вы сможете убедиться в этом лично.

Tags:
поделитесь: